1 июня – 68-я годовщина основания города Ковдора

Уважаемые ковдорчане!

Поздравляем вас с днем основания вашего замечательного города!

Ковдор и Ковдорский горно-обогатительный комбинат неразрывно связаны, ведь в этот день, с 1 июня 1953 года началось их строительство и считается днем рождения города.

Комбинат является градообразующим предприятием, а уникальное ковдорское месторождение — единственное в мире, где добывается руда, из которой производится бадделеитовый концентрат. Он применяется для создания высокотехнологичной огнеупорной продукции, электроники, абразивов, керамики, термостойких покрытий, эмалей.

В 2020 году комбинат получил статус резидента Арктической зоны РФ и активно реализует проект по расширению производственных мощностей, что позволит продлить эффективную работу ГОКа, увеличить количество рабочих мест.

Благодаря трудолюбию, целеустремленности и горячей любви ковдорчан к своей малой родине, Ковдор с его уникальным званием «столицы Гипербореи» и манящими артефактами придал импульс для исследовательского движения, стал центром притяжения для туристов, и стремится к новым перспективам в своем развитии!

Корпорация развития Мурманской области желает всем ковдорчанам успехов в работе на благо родного города, крепкого здоровья, благополучия и счастья!