18 марта 2021 года в Мурманской области был создан Институт инвестиционных уполномоченных

Год назад у инвесторов и предпринимателей Мурманской области появились помощники. Как правило, это руководители органов власти и городских администраций, способные быстро решить проблемные вопросы бизнеса. За год набралось десятки историй, когда своевременное вмешательство инвеступолномоченных помогло избежать срывов срока реализации проектов, приостановки работы действующих предприятий и многого другого. В честь годовщины работы мы попросили инвеступолномоченных рассказать о нескольких ярких случаях.

Елена Стукова, председатель комитета по тарифному регулированию Мурманской области
— Чаще всего я работаю с концессионерами, участвующими в проектах государственно-частного партнерства по модернизации объектов тепло и водоснабжения. Реализация таких мероприятий существенно влияет на качество жизни людей, поэтому так важно вовремя подключиться и помочь инвесторам с возникающими трудностями. За год накопилось больше тридцати таких историй. В середине года наш комитет помог концессионеру, участвующему в проекте модернизации котельных в Умбе, скорректировать финансовый план с учетом тарифов за неполный год. Это помогло инвестору оптимизировать денежные ресурсы для расчета по кредитным обязательствам. Совместную работу по проекту продолжаем!

Александр Елисеев, председатель комитета по туризму Мурманской области
— Последние несколько лет туризм активно развивается в Мурманской области. Существующие отели и турбазы в высокий сезон не в состоянии разместить всех желающих, поэтому наш комитет очень плотно взаимодействует с предпринимателями. Благодаря хорошо налаженной коммуникации с бизнесом мы в курсе “болей” инвесторов, начиная от проблем, возникающих на стадии выбора земельного участка под туристический комплекс, заканчивая ситуациями, когда постояльцы отеля в Териберке, например, вынужденно продлевают пребывание в отеле из-за непогоды. Но даже в самых нестандартных ситуациях стараемся найти решения сообща с инвеступолномоченными из других органов власти и муниципалитетов. После каждой проблемной истории стараемся делать выводы и разработать комплексные решения, которые помогут бизнесу. Так, например, в перечень мер поддержки турбизнеса в этом году был добавлен новый вид субсидии на развитие придорожного сервиса и теперь на нее могут рассчитывать компании, развивающие комплексные объекты вдоль автомобильных дорог в Мурманской области, что поможет развитию набирающему популярность автотуризму.

Наталья Золотова, заместитель главы администрации Кандалакшского района
— Всегда стараюсь помочь предпринимателям, будь это помощь в разъяснении документов или в заполнении заявки на грант. Иногда просят, чтобы я оценила перспективна та или иная бизнес-идея. Стараюсь честно рассказать о всех возможных преимуществах и рисках, которые вижу. Так, в прошлом году в ходе консультации с начинающей предпринимательницей родился проект глемпинга на берегу Кандалакшского залива. У девушки находился в распоряжении участок и ей нужно было определиться, как его лучше использовать. Мы проанализировали рынок и она сделала выводы. Проект стал одним из победителей муниципального грантового конкурса и получил поддержку. На сегодняшний день все необходимое для установки коттеджей закуплено. И уже в этом году глэмпинг примет гостей.

Константин Леонов, заместитель главы администрации Кировска
Чуть меньше, чем за год удалось помочь более 50 инвесторам и предпринимателям. Так, несколько месяцев назад, к нам обратился владелец туристического комплекса, который располагается за городом, у озера Малый Вудъявр. В связи с расширением бизнеса, ему потребовалось увеличить мощность дизельного генератора, так как из-за удаленности к центральной системе отопления жилые домики не подведены. Нужно было оперативно придумать альтернативный способ решения вопроса с их обогревом до наступления зимнего туристического сезона. Мы предложили предпринимателю воспользоваться мерами поддержки по развитию туристической деятельности. Он принял участие в конкурсе, и в результате получил субсидию, благодаря которой возместил затраты на покупку более мощной дизельной электростанции и еще вложил дополнительные средства в развитие своего туристического комплекса. В этом сезоне для туристов уже открыт дополнительный уютный отапливаемый домик. Приятно видеть результат совместных трудов!