23 февраля – День защитника Отечества

На протяжении своей тысячелетней истории России многократно приходилось бороться с внешним врагом. В сопротивлении захватчикам зародилось и окрепло единство нашего народа. Привычное для нас понимание защиты Отечества как священного долга уходит корнями в память поколений. Вот почему Россия была и остаётся непобедимой.

Миллионы мужчин нашей страны имеют опыт срочной службы, сотни тысяч юношей сегодня отдают свой долг Родине в рядах Вооружённых Сил. Поэтому 23 февраля в России по праву считается «мужским праздником». Однако в первую очередь в этот день поздравления принимают люди в погонах – в том числе и женщины.

Для северян День защитника Отчества – праздник совершенно особый, близкий и родной. Мурманская область – главная опора обороны России в Арктике, земля воинской доблести и славы. Военнослужащие составляют немалую долю населения нашего региона, и уважение к воинской профессии на Севере традиционно велико. Правительство области во взаимодействии с командованием Краснознамённого Северного флота делает всё возможное, чтобы у тех, кому мы обязаны своей безопасностью, был надёжный тыл. Планомерно повышая качество жизни военных и их семей, мы тем самым вносим посильный вклад в укрепление обороноспособности Родины.

Уважаемые военнослужащие, ветераны Вооружённых Сил, воины запаса! Низкий вам поклон за тишину и спокойствие на родной земле, за наше право жить и растить детей, за силу и славу России!

Дорогие будущие защитники Отечества! Перед вами пример отцов, дедов и прадедов, отстоявших страну, создавших и поддерживающих её нерушимую мощь. Будьте достойны их подвига и трудов!

Крепкого вам здоровья, счастья и мира!

Губернатор Мурманской области
Андрей Чибис

Фото: Правительство Мурманской области