Опубликован дайджест событий, повлиявших на инвестклимат Мурманской области в марте 

Главными событиями, повлиявшими на инвестиционный климат в Мурманской области в марте, по версии региональной Корпорации развития, стал визит в регион федерального министра Алексея Чекункова; прирастание Арктической зоны России 18-ю новыми проектами, которые будут реализованы с помощью арктических преференций; а также создание штаба по обеспечению устойчивости экономики региона. Полный список событий представлен в ежемесячном дайджесте на Инвестиционном портале Мурманской области.

В марте количество резидентов Арктической зоны достигло 138.
Территория пополнилась сразу 18-ю новыми резидентами от Мурманской области, которые планируют открыть магазины, отели, объекты придорожного сервиса и базу снабжения, а также наладить производства в Мурманске, Кировске, Кольском районе и Печенгском округе. В общей сложности объем заявленных инвестиций резидентов АЗРФ уже превысил отметки 144 млрд рублей.

“Большая часть нового обзора посвящена решениям регионального правительства по выработке антикризисных мер поддержки бизнеса в новых условиях”, — отмечает генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова, — “В марте был создан региональный штаб по обеспечению устойчивости экономик. Как для промышленных предприятий, так для небольших компаний запущены новые меры поддержки, а лимиты по ряду действующих увеличены”

Значимым событием для региона в марте стал визит министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, посетившего площадку реализации проекта резидента ТОР “Столица Арктики” —  комплекса по перегрузке угля “Лавна”. Кроме того, Алексей Чекунков посетил территорию будущего “Нового Мурманска” и подтвердил намерения Минвостокразвития и далее поддерживать строительство культурно-делового центра международного уровня в столице Арктики.