«Арктика – один из самых благоприятных регионов для инвестирования»

С таких слов начал встречу с инвесторами Арктической зоны РФ в Мурманской области премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин, который во главе делегации федерального правительства посетил Мурманск с рабочим визитом.

Поручение держать на личном контроле привлечение инвестиций в экономику было озвучено Президентом России Владимиром Путиным на совещании с Правительством Российской Федерации.

На встрече также присутствовали вице-премьер Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Дмитрий Тетенькин.

«Правительством уже приняты, и будут в дальнейшем приниматься те решения, которые направлены на кардинальное улучшение условий инвестирования и ведения бизнеса в Арктической зоне, и, конечно, в целом жизни людей», – подчеркнул Михаил Мишустин.

редседатель правительства отметил, что в Арктической зоне один из самых простых и удобных механизмов получения резидентства с максимально низким порогом входа в преференциальный режим для бизнеса в России – один миллион рублей. Также Михаил Мишустин сделал акцент на снижении страховых взносов, уплачиваемых резидентами в отношении новых рабочих мест, до 7,5 процентов для крупного бизнеса и до 3,25% для малого и среднего предпринимательства.

На встрече присутствовали инвесторы из разных отраслей экономики. Туризм, добыча полезных ископаемых, медицина, рыбопереработка и аквакультура, образование – спектр представленных проектов очень широк. Беседа получилась совсем не протокольной и в режиме живого диалога премьер-министром были поддержаны инициативы, которые могут оказать существенную поддержку инвесторам.

Например, было предложено распространить на Арктику практику Дальнего Востока, которая позволяет получать свободные рыбоводные участки в электронном виде. Михаил Мишустин поддержал это предложение, отметив, что соответствующее постановление Правительства РФ будет подготовлено.

Большой интерес вызвал образовательный проект «Семейная школа ГАЛИЛЕО» по созданию центра поддержки детей с нарушениями развития, здоровья и инвалидностью, находящихся на семейном обучении. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заверил, что проект будет обязательно поддержан на региональном уровне.

«Абсолютно уверен, что ваши инициативы обязательно реализуются. Я хочу пожелать вам успеха. Мы обязательно будем помогать всем вам, потому что именно вы – те люди, которые создают будущее в Арктике. У вас всё получится!», – подытожил встречу Михаил Мишустин.

Как получить арктические меры поддержки? Кто может стать резидентом АЗРФ? Как подготовить заявку? Задать вопрос или записаться на консультацию можно на Инвестиционном портале Мурманской области: https://invest.nashsever51.ru/pages/preferentsii-rezi..