Более сотни теплых окон установил инвестор в Мурманской областной больнице

Не зря говорят, что измерить значимость труда медиков невозможно, потому что здоровье и жизнь человека бесценны. Однако комфортные условия, в которых находятся пациенты, стоят немалых денег. С учетом того, что здания Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина изрядно обветшали с течением времени, то содержание палат без сквозняков, с бесперебойной горячей водой и отоплением может «влететь в копеечку». Кроме того, с учетом объема работ и ограниченности бюджетных средств, ремонт может растянуться на долгие годы.

Возникает вопрос, как одновременно снизить энергопотери и расходы за отопление? Ответ на это нашла компания ООО «Кретус», то есть обязалась за свой счет модернизировать инженерные коммуникации больницы, получив тем самым прибыль за счет сэкономленных средств.

Энергосервисная компания планирует инвестировать в проект 48 млн рублей, что принесет экономию МОКБ им. П. А. Баяндина не менее 55 млн. В натуральном выражении экономия тепловой энергии составит 2648,12 Гкал в год.

Это будет достигнуто благодаря следующим видам работ по модернизации.

  • Установка информационной системы, которая в режиме реального времени позволит контролировать и регулировать потребление тепловой энергии во всех 18 зданиях больницы с одного устройства.
  • Установка оборудование автоматического регулирования теплоносителя в 9 зданиях.
  • Замена 112 оконных блоков на энергосберегающие.
  • Наладка гидравлического режима в 1 здании по условиям контракта. Однако в качестве бонуса после выполнения основных работ планируется выполнить наладку еще в 18 зданиях для обеспечения большего уровня экономии.

Сейчас проект по модернизации идет полным ходом, уже полностью заменены окна и балконные блоки на энергосберегающие. В рамах установлены i-стекла с тонким отражающим слоем из серебра. 

«Новые окна лучше сохраняют тепло, более просты в эксплуатации, в отличии от старых деревянных, которые продолжают по старинке утеплять ватой и заклеивать на зиму.  Кроме того, мы установили специальные замки, чтобы их невозможно было открыть ребенку, так как один из корпусов, где находятся стеклопакеты – это педиатрия. Мы стараемся продумывать все до мелочей и не экономить на здоровье пациентов!» — отметил директор ООО «Кретус» Анатолий Килочицкий.

В середине июня инвестор приступил к монтажу автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов. На текущий момент смонтированы уже одиннадцать таких пунктов: демонтированы существующие узлы, собран трубопровод, установлена запорная и регулирующая арматура.

Впереди установка управляющей автоматики и линии связи. Все идет по плану, и вскоре Мурманская область получит обновленные здания медучреждения, причем без бюджетных затрат. 

Между тем, Корпорация развития Мурманской области принимала участие в консультационном сопровождении публичной стороны при подготовке конкурсной документации проекта. В результате проведения конкурса победителем как раз и стала компания ООО «Кретус».

Подробнее об инвесторе и проекте энергосервиса вы можете прочитать на сайте Корпорации развития Мурманской области во вкладке «Проекты/реализуемые».

Изображения:  ООО «Кретус»