День Арктического инвестора в Мончегорске глазами участников

Продолжаем делиться итогами Дня Арктического инвестора. Мероприятие собрало потенциальных и действующих резидентов из арктических регионов, представителей федеральной и региональной власти и институтов развития. Арктические регионы отметили успехи по привлечению резидентов:

Татьяна Русскова, министр развития Арктики и экономики Мурманской области:
“У нас сегодня беспрецедентный рост и объема инвестиций, и количества предпринимателей. У нас сегодня 172 проекта резидентов АЗРФ, большинство из которых направлены на внутренний рынок — это позволяет создать благоприятные условия для наших жителей. Мы внимательно сопровождаем всех“.

Сергей Паромов, заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области:
“В 2020 году был принят пакет арктических льгот — тогда мы прошли ключевую точку и теперь, как “до” уже не будет. Сейчас гораздо лучше! В Архангельской области уже 145 резидентов Арктической зоны, которые реализуют проекты на 127 миллиарда рублей”.

Наталья Савенкова, замминистра экономразвития и промышленности Республики Карелия по вопросам арктических территорий:
“В рамках действия арктического законодательства за два года в Карелию инвестировано порядка 12 миллиардов рублей и создано 300 реальных рабочих мест, которые были бы невозможны без новой линейки мер поддержки. У нас есть предложения для инвесторов по решению вопросов, связанных с транспортной логистикой и инфраструктурой».

Сергей Михайлов, исполняющий обязанности руководителя департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа: 
«Небольшой по численности, но очень мощный по объёму инвестиций регион» — фраза про Ненецкий автономный округ. Она подтверждается цифрами. У нас реализуется 6 проектов резидентов АЗРФ, но сумма инвестиций впечатляет — 200 миллиардов рублей”.