Инвестиционный портфель Мурманской области вырос до 130 миллиардов рублей

Компания «Федорово Рисорсес» стала резидентом Арктической зоны РФ с проектом освоения крупнейшего в Европе месторождения металлов платиновой группы Федорова Тундра.

Стратегически важный для региона проект «Федорова Тундра» сопровождает Корпорации развития и осуществляет взаимодействие компании-оператора с федеральными органами власти и органами местного самоуправления. Областное правительство и инвестор планируют, что проект окажет благотворный эффект на занятость и поспособствует снижению оттока населения: на предприятии будет создано 1179 дополнительных рабочих мест, что составляет около 10% населения Ловозерского района.

Резидентами АЗРФ также стали две компании с проектами в сфере малого и среднего бизнеса. Компания «Центральный» создаст многофункциональный торгово-бытовой центр с банным комплексом, гостиницей и гостевыми домами в Мурманске, а индивидуальный предприниматель Екатерина Цветкова построит продуктовый магазин. Инвестиции по двум проектам составляют более 28 миллионов рублей.

На сегодняшний день в Мурманской области зарегистрировано уже 83 резидента АЗ РФ, которые вложат в развитие региона 130 миллиардов 492 миллиона рублей и создадут 3739 рабочих мест. Подробнее ознакомиться с условиями и подать документы на получение статуса резидента АЗРФ можно на Инвестиционном портале Мурманской области в разделе меры поддержки https://vk.cc/c6kgAP.