«Инвестиционный десант» Корпорации развития Мурманской области.

В октябре 2019 года постановлением регионального Правительства за Корпорацией развития закреплен статус специализированной организации по работе с инвесторами и привлечению инвестиций в Мурманскую область. В этих целях в структуре Корпорации создан региональный Центр ГЧП, запущен новый алгоритм сопровождения инвестиционных проектов и уже завтра — в рамках проекта с рабочим названием «Инвестиционный десант» — будет апробирована современная модель отбора и проработки инвестиционных инициатив, а также обмена актуальной информацией между Корпорацией и муниципалитетами региона.
Эксперты инвестиционного блока Корпорации проведут выездные встречи с представителями администраций, градообразующих предприятий и предпринимательским сообществом муниципальных образований. В рамках проводимых мероприятий будет представлена актуальная информация по сопровождению инвестиционных проектов, проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) и бизнес-планированию. Участники встречи ознакомятся с возможностями ГЧП, как эффективного инструмента взаимодействия бизнеса и власти, условиями получения государственной поддержки региональных проектов, а также узнают, как эффективно «упаковать» бизнес-идею в инвестиционный проект. И, самое главное, в каждом из муниципалитетов будут отобраны пилотные идеи для оперативной проработки и запуска в рамках новых порядков сопровождения инвестиционных инициатив.
Пилотный этап проекта будет завершен до 20 декабря. В планах посещение 9 муниципалитетов: Никель, Кола, Оленегорск, Мончегорск, Кировск, Апатиты, Ковдор, Полярные Зори и Кандалакша.
«Основная цель проекта — максимальное вовлечение муниципальных образований области в инвестиционный процесс, координирование действий всех его участников, а также сбор аналитических данных, поиск новых инвестиционных идей и решений, поиск новых зон развития» — отметил генеральный директор Корпорации развития Антон Фёдоров.
Первая «высадка инвестиционного десанта» запланирована завтра – 03.12.2019 — в Ковдоре.