Инвеступолномоченные — помощники бизнеса в органах власти и городских администрациях

Продолжаем рассказывать о том, как своевременное вмешательство инвеступолномоченных помогает реализации проектов:

💬 Виктория Минкина, министр имущественных отношений Мурманской области:
— Можно сказать, что я знаю всех инвесторов в лицо. Именно ко мне обращаются по вопросам определения и выдачи земельных участков. Часто приходится решать спорные вопросы, когда несколько компаний претендуют на один и тот же участок. В таких случаях наша задача — помочь найти компромиссный вариант, как в истории с инвестором, планирующим построить спортивный комплекс для занятий падл-теннисом в Мурманске. Инвестор выбрал участок, на который уже заявилась областная станция скорой медицинской помощи. Мы изучили параметры проекта, подобрали и предложили альтернативу, которая всех устроила. В настоящее время договор аренды уже заключен.
Еще одна часть работы – сотрудничество с Министерством обороны. Все знают, что в регионе много участков принадлежат военным, но они фактически не используются по назначению. Если такой земельный участок представляет интерес для инвестдеятельности и имеет социальную значимость, мы можем инициировать межведомственную комиссию. Далее работаем с коллегами, аргументируем нашу позицию. В целом, все настроены на развитие Мурманской области, и зачастую удается найти решения. Так в результате, удалось выделить участок для строительства АЗС по пути в Териберку. Проект очень важен для развития туризма, поэтому инвестор смог претендовать и выиграл конкурс на предоставление субсидии в размере 800 тысяч рублей, что в современных реалиях — существенная подмога.

💬 Марина Ахметова, заместитель главы Печенгского округа:
— Я регулярно встречаюсь с инвесторами, а также на связи по телефону и в мессенджерах. Такая мобильность позволяет быть в курсе дел предпринимателей постоянно. И, если честно, некоторые проекты мы в администрации ведем, не выпадая из процесса. Поэтому приятно, когда люди ценят нашу работу. Как когда перед самыми новогодними праздниками получила от одного из инвесторов, резидента Арктической зоны, благодарственное письмо, направленное на имя губернатора. Мы действительно много работали с компанией, чтобы оперативно согласовать подъездные пути к строящемуся заправочному комплексу и в результате были найдены варианты решения проблемы. В настоящее время инвестор уже готовится к открытию.

💬 Любовь Савина, заместитель главы администрации Апатитов:
— В муниципалитетах чаще всего инвеступолномоченными работают главы администраций или их заместители по направлению финансов или экономики. Так как я занимаюсь и тем, и другим, инвеступолномоченным назначили меня.
Естественно, один человек мало что может сделать, поэтому со мной трудятся ещё два специалиста. Когда представители сети «Додо Пицца» заходили в город, мы отрабатывали с ними буквально каждый шаг. Сейчас активно сотрудничаем с резидентом АЗРФ, который строит домики возле лыжного стадиона и другими инвесторами. Инвестиции – дело не одного дня, эта работа даёт свои плоды со временем.

💬 Александр Лихолат, глава администрации Кольского района:
— Кольский район представляет заметный интерес у инвесторов. Неслучайно здесь создана территория опережающего социально-экономического развития «Столица Арктики». Увеличивается количество резидентов АЗРФ, которые запускают логистические, энергетические, рыбодобывающие и туристические проекты в Кольском районе. Я как инвеступолномоченный и глава администрации, частом общаюсь с представителями этих компаний, контролирую ход каждой инициативы и вижу ощутимый эффект в увеличении доходной базы муниципалитета и появлении новых рабочих мест. Среди ярких примеров пошагового сопровождения инвестора можно назвать проект рыбоперерабатывающего завода в Минькино, который на сегодняшний день успешно работает.
Любой предприниматель, обратившийся в администрацию Кольского района, может быть уверен, что здесь ему окажут профессиональную поддержку!