Японская бизнес-делегация оценила новые инвестиционные возможности Мурманской области.

Представительная делегация японского бизнес-сообщества во главе с послом Японии в РФ Тоёхисой Кодзуки прибыла в Мурманскую область по приглашению губернатора Андрея Чибиса. Впервые в Мурманскую область прибыла бизнес-миссия из Страны восходящего солнца, сформированная на таком высоком представительском уровне.

Деловая сессия стала одним из ключевых мероприятий программы визита. В рамках сессии генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Антон Федоров рассказал о инвестиционном потенциале региона и представил новые возможности Корпорации по сопровождению инвестиционных проектов.

Среди улучшений в работе с инвесторами Антон Федоров отметил создание на базе Корпорации развития регионального Центра государственно-частного партнерства (ГЧП) Мурманской области, на сопровождении которого уже находится 28 проектов в сфере ЖКХ, энергетики, спорта и туризма на сумму более 30 млрд. руб. А также получение официального статуса специализированной организации по работе с инвесторами, принятого на региональном уровне.

— На территории региона мы уделяем особое внимание созданию благоприятного инвестиционного климата и работе с инвесторами. Сегодня у нас есть все необходимые инструменты чтобы обеспечить комплексное сопровождение проекта на всех этапах реализации. Это и подбор земельных участков, и помощь в подключении к сетям, и помощь в выборе наиболее эффективных налоговых льгот и иных мер поддержки. С какой бы инициативой не пришел к нам инвестор, на какую территорию он бы ни нацелился, наша задача — стать для него тем самым «одним окном, — отметил генеральный директор Корпорации развития Антон Федоров.

По завершению деловой сессии состоялся ряд В2В встреч с представителями крупнейших японских корпораций, таких, как Hitachi Construction Machinery, Mitsubishi Corporation, Japan Airlines, Японский бизнес-клуб, Японская организация по развитию внешней торговли (JETRO), Национальная корпорация нефти, газа и металлов (GOGMEC), и других. 

Изображение: gov-murman.ru