Кадровую политику в Арктике обсудили в рамках Чемпионата профмастерства по северным профессиям

«Для нас большая честь принимать первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям. Потому что именно сегодня, когда идет бурное экономическое развитие всей страны и, конечно, Мурманской области, принципиально важна подготовка высокопрофессиональных кадров», — отметил губернатор Андрей Чибис во вступительном слове на пленарном заседании «Кадры для новой экономики Арктической зоны» Чемпионата

Губернатор подчеркнул, динамика развития Мурманской области превышает среднероссийские показатели. Благодаря экономическому росту регион может инвестировать в качество жизни людей.

Андрей Чибис напомнил, что наш регион – лидер по количеству резидентов АЗРФ и по заявкам программы Гектар Арктики. Реализуется ряд масштабных проектов, которые создадут 20 тысяч рабочих мест и требуется комплексный подход в подготовке кадров. Крупные предприятия, такие, как НОВАТЭК, Норникель, Фосагро, ЕвроХим, Росатом создают профильные классы в школах и мастерские в колледжах.

Соревнования Чемпионата будут проходить до 14 августа, лучших профессионалов выберут по 15 компетенциям с учетом специфических знаний и навыков, необходимых для работы в регионах Арктической зоны.