Кадры Мурманской области в эпоху цифровой трансформации

Заместитель генерального директора Корпорации развития Мурманской области, кандидат экономических наук Виктор Медведь в сентябре 2020 года успешно завершил обучение по программе «Реализация проектов цифровой трансформации» Центра подготовки руководителей на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

На учебном потоке, состоящем из представителей региональных министерств, федеральных служб, проектных офисов по цифровому развитию со всей России было сформировано множество проектов для проработки в качестве объектов цифровой трансформации. Из них экспертной комиссией было выбрано семь проектов, в том числе один из них был из Мурманской области.  Его суть заключалась в цифровизации деятельности Центра занятости города Мурманска.

Учебной командой прорабатывались возможности создания чат-ботов и мобильного предложения для полной цифровизации данного направления.

«Нам предстояло разработать учебный проект онлайн платформы по работе с заявителями, соискателями, безработными и работодателями, которая позволит минимизировать личные контакты работодателей и соискателей, переведя взаимодействие в дистанционный режим, а также автоматизировать предоставление отчетности и статистики по числу трудоустроенных и безработных в органы региональной, муниципальной власти и образовательные организации. Таким образом, отрабатывались навыки разработки цифрового продукта и проектного менеджмента», — отметил Виктор Медведь.   

По его мнению, цифровая трансформация – это один из значимых векторов развития инвестиционной привлекательности, и соответственно, экономики региона. Наработанные навыки цифровой трансформации Виктор надеется успешно применить для цифровой трансформации процессов взаимодействия с инвесторами.

Подобный проект в перспективе может быть существенно доработан и масштабирован на Центры занятости других городов Мурманской области и России.