Корпорация развития Мурманской области – инструмент реализации новой инвестиционной политики региона

Генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова приняла участие в заседании регионального Правительства и презентовала работу Корпорации в качестве инструмента реализации новой инвестиционной политики региона.

Корпорация развития сейчас оказывает консультативную поддержку и помощь предпринимателям при получении мер государственной поддержки: получение статуса резидента ТОР «Столица Арктики» и АЗРФ, субсидии на инфраструктуру, другие меры поддержки, на которые может претендовать инвестор.

Для того, чтобы потенциальные инвесторы могли быстро и просто получить всю необходимую информацию, в июле 2020 года заработал обновленный Инвестиционный портал Мурманской области, оператором которого, согласно постановлению регионального Правительства, является Корпорация развития. На сайте invest.nashsever51.ru можно не только узнать полную информацию о возможностях региона, крупных проектах, инвестплощадках и налоговых льготах, но и получить ответы на свои вопросы через специальные сервисы и каналы прямой связи.

Как отметил Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, инвестиционный портал Мурманской области был презентован министру цифрового развития РФ Максуту Шадаеву и получил позитивную оценку. Сейчас Корпорация развития должна стать «фильтром обработки данных», которые поступают от отраслевых министерств и муниципалитетов.

Кроме того, глава региона поддержал инициативу руководителя Корпорации по введению Института уполномоченных при органах власти и отметил важность того, чтобы «эти люди были мотивированы менять жизнь в населенных пунктах и заинтересованы в появлении новых инвестиционных проектов в каждой отрасли».

«Прошу Минэкономразвития вместе с Корпорацией развития оперативно подготовить необходимые изменения в нормативную базу. Мы не просто определим инвеступолномоченных и юридически их закрепим, но и с ноября введем ежемесячный рейтинг инвестиционной активности органов власти и муниципальных образований. Готовить этот рейтинг будет Корпорация развития и оперативно докладывать мне о его результатах. Это нужно для того, что мотивировать и стимулировать коллег активно привлекать инвестиции, снимать те административные барьеры, которые есть сейчас», – заявил Губернатор Андрей Чибис.

Глава региона отметил, что сейчас также необходимо юридически закрепить механизм проектного финансирования. Корпорация развития Мурманской области уже апробировала эту системусозданы специальные проектные компании: ООО «КДЦ Мурманск» по реновации портовой территории Мурманского судоремонтного завода в общественно-деловые пространства и новую городскую среду Арктики и ООО «Рыбоперерабатывающий завод «Терский берег», по проекту строительства завода в поселке Умба.

«На примере озвученных проектов можно сказать, что апробация проектного финансирования проходит успешно и, очевидно, нужно масштабировать этот опыт. В Мурманской области сейчас наступает новый этап инвестиционного развития, который способен поднять уровень жизни в регионе, послужить развитию промышленности. Корпорация развития – это локомотив инвестиционной активности с уже выстроенными механизмами поддержки проектов», – подчеркнула генеральный директор Корпорации Светлана Панфилова.

По итогу выступления губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что Корпорация развития должна быть командой, которая отвечает за активизацию инвестиционных процессов в Мурманской области.

Корпорация развития Мурманской области была создана в 2013 году, в 2019 голу получила статус специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в Мурманской области. Сегодня на сопровождении Корпорации – 48 проектов и 17 инициатив в проработке на общую сумму более 600 млрд рублей. Это проекты в различных сферах: полезные ископаемые и обрабатывающая промышленность, транспорт и логистика, туризм и спорт, рыбоводство и рыбопереработка, ЖКХ и энергетика.