Корпорация развития Мурманской области представила инвестиционные проекты в сфере развития Севморпути деловому объединению «Ассоциация менеджеров»

Корпорация развития Мурманской области представила инвестиционные проекты в сфере развития Севморпути на онлайн-заседании делового объединения «Ассоциация менеджеров» на тему «Инновационное развитие российской Арктики и Дальнего Востока».

Представитель Корпорации Мария Губинская в ходе обсуждения отметила, что морской порт Мурманск, крупнейший незамерзающий порт страны, является базовым портом Арктического бассейна по обеспечению перевозок грузов в районы Крайнего Севера и дальнего зарубежья, историческим и идеологическим началом трассы Севморпути.

Одним из ключевых звеньев Северного морского пути является комплексная модернизация Мурманского транспортного узла, оказывающая влияние на развитие всей транспортной инфраструктуры региона. В числе проектов плана развития МТУ — строительство комплекса перегрузки угля «Лавна» в морском порту Мурманск, который включен в государственную программу РФ «Развитие транспортной системы». Также в модернизацию входят такие проекты, как создание центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в селе Белокаменка, строительство морского терминала навалочных грузов на территории Заполярья, создание порта-хаба в Мурманске для обслуживания международных (в том числе транзитных) перевозок в акватории СМП, проект технического перевооружения морского порта Витино и Беломорской нефтебазы и другие.

«Мурманский транспортный узел — проект, которого, наверное, больше нет нигде в мире. Он сыграет важную роль в развитии Арктики», — отметил Александр Воротников, координатор экспертного совета «Проектного офиса развития Арктики».

Ассоциация менеджеров – одно из ведущих деловых объединений России, которое зарекомендовало себя как независимая экспертная площадка для выработки консолидированной позиции бизнеса по наиболее острым социальным и профессиональным вызовам, которые стоят перед руководством крупных российских предприятий, обществом и властью.