Корпорация развития представила рейтинг инвестиционных уполномоченных региона за март 2021 года

Сегодня на оперативном совещании представили результаты оценки работы инвестиционных уполномоченных Мурманской области за март 2021 года. Оценка проводилась по 12 показателям, сгруппированным в 3 блока.

Как сообщила генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова, в 26 органах исполнительной власти региона, которые участвуют в инвестиционной деятельности, и 20 органах местного самоуправления уже определены лица, ответственные за взаимодействие с Корпорацией развития Мурманской области и потенциальными инвесторами. 

Лидерами среди отраслевых органов исполнительной власти в марте стали министерство развития Арктики и экономики, министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области и министерство имущественных отношений Мурманской области. Тройку лидеров среди муниципалитетов составили Мурманск, Кольский район и Полярные Зори. 

«Несмотря на то, что институт создан совсем недавно, мы уже видим первые результаты его работы. Большинство вопросов, связанных с реализацией инвестиционных проектов, теперь решаются в рабочем порядке без официальных запросов, реализуется комплексная информационно-консультационная и организационная помощь, выявляются факторы, препятствующие развитию инвестиционной деятельности, вырабатываются предложения по их устранению», – отметила Светлана Панфилова.

Для повышения компетенций во второй половине мая на базе Корпорации развития планируется проведение обучающей программы для инвестиционных уполномоченных. Главная цель – сформировать единую инвестиционную команду региона. На обучении будут затронуты общие вопросы по инвестиционной деятельности региона, мерам поддержки инвестпроектов, а также возможности и нюансы механизма государственно-частного партнерства.

Для справки:

18 марта 2021 года губернатор Андрей Чибис подписал постановление об утверждении положения «Об инвестиционных уполномоченных Мурманской области». Основными целями создания данного института является обеспечение доступности и прозрачности власти, оперативное рассмотрение вопросов на местах, координация и контроль реализации инвестиционных проектов, что, в свою очередь, способствует повышению инвестиционной активности и привлекательности региона. Ежемесячную оценку работы института проводит АО «Корпорация Мурманской области».