Корпорация развития представляет дайджест главных инвестиционных событий Мурманской области за ноябрь

Рост объема инвестиций в регионе, завершение строительства панорамного ресторана, ставшего одним из резидентом АЗ РФ и анонсирование будущего резидента ТОР «Столица Арктики» стали главными событиями ноября, по версии инвестиционного дайджеста Мурманской области. 

Корпорация развития Мурманской области представила дайджест событий, позитивно повлиявших на инвестиционную привлекательность региона в ноябре. Сборник публикуется каждый месяц на инвестиционном портале Мурманской области начиная с июля 2021 года и содержит новости, связанные с реализацией важных для экономики инвестиционных проектов.

В ноябре Арктическая зона РФ пополнилась девятью новыми резидентами от Мурманской области – количество проектов, реализуемых с использованием арктических преференций, увеличилось до 93 (отметим, что по состоянию на 08.12.2021 их число составляет уже 96). Таким образом, в России уже порядка 300 компаний-резидентов АЗ РФ, и каждая третья компания работает именно в Мурманской области. Кроме того, как отметил в прошедшем месяце губернатор Андрей Чибис, на регион приходится почти половина всех осуществленных инвестиций в АЗ РФ.

По росту объема инвестиций Мурманская область в 2021 году превысила среднероссийские показатели. Он составил почти 10% по сравнению с 7% по стране, об этом рассказала заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова на заседании правительства в конце ноября. При этом количество инвестиционных проектов, сопровождаемых Корпорацией развития Мурманской области, за год увеличилось почти вдвое, на 40%.

В ноябре регион посетил министр спорта России Олег Матыцин, принявший участие в открытии панорамного ресторана в Кировске. Инвестиционный проект резидента АЗ РФ был полностью реализован за год, что стало возможным благодаря конструктивному взаимодействию бизнеса и региональной власти.

Также в ноябре состоялась рабочая поездка в регион замминистра транспорта РФ Василия Десяткова. Вместе с губернатором Андреем Чибисом и главой АО «ГТЛК» Евгением Дитрихом он посетил стройплощадку якорного проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла. Заместитель министра подчеркнул, что морской порт «Лавна» является одним из приоритетных для страны. В ходе поездки было анонсировано, что проект станет резидентом ТОР «Столица Арктики» в следующем году.

«Помимо актуальной статистики, мнений экспертов и первых лиц, в дайджесте публикуются новости о ходе реализации инвестиционных проектов. Многие из них широко отражены в медиа, как, например, новость о том, что в ноябре на площадке Кольской ВЭС смонтировали уже половину ветряков. Дайджест не обходит стороной небольшие, но любопытные факты. Так, в прошлом месяце резидент АЗ РФ, строящий туристический комплекс на Титовке, установил на объекте панорамные окна общим весом 14 тонн», – отметила генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова.

Напомним, все выпуски дайджеста опубликованы на Инвестиционном портале Мурманской области.