Крытый каток по концессии в Мурманске откроется в 2021 году

В Мурманске продолжается строительство крытой Ледовой арены в районе улицы Капитана Орликовой, который станет тренировочной базой для мурманских хоккеистов и фигуристов.

Сейчас активно ведутся строительные работы. Уже готова конструкция будущего сооружения, рабочие приступили к возведению стен. Планируется, что строительные работы завершаться в конце 2020 года, а первые занятия там пройдут в первом квартале 2021-го.

Ледовая арена будет построена на условиях государственно-частного партнерства при финансовом участии федерального, областного и муниципального бюджетов, а также на средства инвесторов, общим объемом инвестиций в 329 млн. рублей.

Соответствующее концессионное соглашение было подписано в марте 2019 года, подготовка которого осуществлялась с участием представителей Корпорации развития Мурманской области. В частности, была разработана финансовая модель будущего проекта. Кроме того, представители Корпорации принимали активное участие в разработке текста соглашения, а также консультировали на этапах разработки конкурсной документации и проведения открытого конкурса.

Это первый для Мурманска объект, который реализуется в рамках концессионного соглашения, и первый для региона в сфере физической культуры и спорта.

Одновременно на катке смогут находиться до 100 человек. Общая площадь ледовой арены — 4 тыс. кв. м. На арене установят трибуны на 200 зрителей, раздевалки, зал для подготовки с тренажерами, медицинский кабинет и буфет.