Мурманск — логистический центр для перевозок по Севморпути

31 марта Глава региона Андрей Чибис принял участие в совещании по развитию инфраструктуры Северного морского пути, которое провел зампредседателя правительства России Юрий Трутнев.

В связи с развитием российского ледокольного флота, удлинением периода навигации, мерами по развитию СМП, которые принимает правительство России, появляется возможность организации транспортировки конкурентоспособных контейнерных грузов, в том числе каботажных перевозок по национальному арктическому маршруту.

Предложения о создании регулярного контейнерного маршрута в пилотном режиме было поддержано главами приморских регионов, принявших участие в совещании.

В предполагаемой схеме арктической логистики одним из ключевых звеньев является порт Мурманск с учётом своих конкурентных преимуществ – глубоководности, незамерзаемости и наличия инфраструктуры, которая здесь уже есть и развивается.

Мурманский транспортный узел, проект «Русатом Карго», терминал «Ударник» компании «Норебо» – всё это даёт новый импульс развитию логистики в Арктике и увеличению грузопотока.