Мурманская область – арктический регион больших перспектив для инвесторов

Сегодня в Мурманске в рамках X Дней приграничного российско-норвежского сотрудничества состоялась международная научно-практическая конференция «Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего». Участники из России, Норвегии и других стран Баренц-региона в формате видеоконференции обсудили злободневные вопросы и перспективы развития арктических территорий в мире.

Генеральный директор Корпорации развития Мурманской области выступила в секции «Мурманск – столица Арктики. Планы и стратегии устойчивого развития Мурманской области как одной из важнейших арктических территорий» и рассказала об инвестиционном потенциале региона.

В Мурманской области по итогам первого полугодия 2020 года, несмотря на условия пандемии, отмечен рост объемов инвестиций, в то время как в среднем по стране был фиксируется спад. Регион также улучшил место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в России на 15 позиций.

«Этому конечно же способствует огромная работа по формированию условий для инвестирования, которая проводится как на региональном, так федеральном уровне. Новые меры поддержки и широкий спектр предлагаемых преференций создают серьезный стимул для привлечения инвестиций и развития транспортно-логического комплекса и портовой инфраструктуры Мурманской области – ключевого участника развития Северного морского пути. », — отметила Светлана Панфилова.

нвестиционный портфель Мурманской области на сегодняшний день включает в себя проекты с общим объемом инвестиций порядка 600 млрд рублей, которые способствуют созданию более 24 тысяч рабочих мест. Это инвестиционные проекты в различных сферах от туризма до разработки месторождений полезных ископаемых, и, конечно, проекты создания новых и реконструкции действующих объектов портовой инфраструктуры.

Интерес к транспортному потенциалу области подтверждает управляющий директор компании «Уралгрит» Надежда Вязникова, которая также приняла участие в сессии. «Уралгрит» планирует расширение своих производственных мощностей путем строительства завода абразивных материалов в поселке Никель. Основным сырьем для производства абразивных материалов являются отвальные шлаки комбината «Печенганикель».

«Продукция, выпускаемая компанией, ориентирована на экспорт в европейские страны. Мурманская область нам очень интересна с точки зрения наличия больших запасов сырья для производства и, естественно, со стороны логистики. Близость производства к портам Мурманск и Киркенес дает нам возможность выходит на европейские рынки» — отметила Надежда Вязникова.

Как стать инвестором в Мурманской области? С чего начать и куда инвестировать? Какие меры поддержки доступны? Задать вопрос или записаться на консультацию можно на Инвестиционном портале Мурманской области invest.nashsever51.ru