Мурманская область — лидер по количеству резидентов преференциальных режимов Арктической зоны

На реализацию проектов в Арктике предприниматели, получившие статус резидентов Арктической зоны РФ, направят более 319 миллиардов рублей. Предложенные бизнесу меры господдержки оказались востребованы. Ими воспользовались более 270 компаний и индивидуальных предпринимателей. В проекты в различных отраслях уже инвестировано более 19 млрд рублей. Новые предприятия, которые создаются на Крайнем Севере, дадут более 11 тысяч новых рабочих мест, из которых 1 тысяча — уже создана.

Лидером по количеству привлеченных резидентов преференциальных режимов в Арктической зоне является Мурманская область, где зарегистрировано 96 резидентов АЗРФ. Большинство компаний реализуют проекты в сфере малого и среднего предпринимательства, туризма. На региональном уровне введена дополнительная льгота на три года для резидентов – пониженная ставка по УСН.  На втором месте Архангельская область, где зарегистрировано 87 резидентов, на третьем — Республика Карелия, 33 резидента АЗРФ. На территории трех этих субъектов зарегистрировано почти 80% всех резидентов с общей суммой инвестиций более 250 млрд рублей.

Комплекс мер по усовершенствованию арктического преференциального режима, а также по повышению эффективности работы единого института развития — Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики — обсуждались на совещании под председательством первого заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомеда Гусейнова. Также принято решение создать при Минвостокразвития России оперативный штаб по вопросам работы режима АЗРФ с участием арктических субъектов и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.