Мурманская область презентует проекты в сфере ЖКХ на Неделе ГЧП в Москве

Генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова и директор Департамента ГЧП Виктор Медведь вместе с представителями профильных министерств в составе делегации от региона принимают участие в VII Инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП», который проходит в Москве с 28 сентября по 1 октября.

В этом году программа Недели ГЧП посвящена преодолению кризисных явлений на рынке инфраструктуры. В рамках конгресса будут подняты темы реализации национальных проектов и привлечения частных инвестиций в строительство транспортной инфраструктуры, модернизацию ЖКХ и городское благоустройство, создание современных объектов здравоохранения и образования, развитие цифровых технологий.

Завтра, во второй день форума, состоится панельная дискуссия на тему «Концессии на рынке ЖКХ: успехи, трудности, ограничения». В рамках сессии запланировано выступление и.о. министра инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области Андрея Варича с представлением актуальных для области проектов модернизации системы теплоснабжения Мурманской области, с целью поиска и привлечения в регион потенциальных инвесторов. Кроме того, в качестве спикера Андрей Варич выступит на стратегической сессии «Проектный офис по ГЧП: комплексный подход к решению инфраструктурных проблем регионов».

Корпорация развития Мурманской области, как специализированная организация, сопровождает проекты модернизации теплоснабжения на всех стадиях реализации в рамках режима «одного окна».

Как отметил генеральный директор Корпорации Светлана Панфилова, наш регион стремится к уходу от мазутозависимости и повышению эффективности системы теплоснабжения. Модернизация объектов ЖКХ является наиболее востребованным направлением с точки зрения применения механизмов государственно-частного партнерства. Кроме того, благодаря реализации этих проектов в ряде муниципалитетов региона будет обновлена инфраструктура теплоснабжения, население получит качественное, бесперебойное отопление, а бюджет – экономию на выплатах субсидий ресурсоснабжающим организациям.

Российская неделя государственно-частного партнерства – это крупнейшее мероприятие России, посвященное привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры. Среди участников – представители органов власти, руководители банков и инфраструктурных компаний, ведущие российские и зарубежные эксперты.

Подробная информация о мероприятии, а также трансляция доступны на сайте.

Изображение: Корпорация развития Мурманской области