Мурманская область — самое многообещающее туристическое направление — 2020

В начале февраля, в индийском Мумбаи, представители туриндустрии Мурманской области приняли участие в выставке Outbound Travel Mart – 2020.

Как отмечают представители туристических компаний, индийский бизнес проявляет повышенный интерес к северному направлению, а туристический потенциал Мурманской области вызвал ажиотаж.

Предлагая экзотические для Индии туры – зимнюю рыбалку, поездку на берег Баренцева моря в Териберку, «охоту» за северным сиянием, Мурманская область рассчитывает на значительное увеличение туристического потока из этой страны.

В рамках деловой программы выставки проведено более 200 встреч в формате b2b, достигнуты договоренности о развитии делового сотрудничества.

В результате, на выставке Outbound Travel Mart Mumbai 2020 Мурманская область получила приз как самое многообещающее туристическое направление.

Ранее в 2019 году, по данным Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» Мурманская область вошла в «золотую» группу Национального рейтинга въездного туризма-2019, заняв 18 место из 85 и 2 место из регионов, входящих в Арктическую зону Российской Федерации, уступив только Республике Карелия.

А по версии читателей журнала «National Geographic Traveler Россия» и пользователей сайта Nat-geo.ru, Мурманская область заняла III место в номинации «Российский приключенческий туризм», а город Кировск занял II место в номинации «Российский горнолыжный отдых».

Кроме того, автомобильный маршрут Геленджик – Териберка вошел в тройку лидеров в номинации «Лучшие автомобильные маршруты».

Всего по итогам прошлого года Заполярье посетило 438 тысяч туристов, в том числе и 64 тысячи иностранных. В аналогичном периоде 2018 года этот показатель составлял 300 000 человек. Таким образом, за год турпоток вырос почти в полтора раза.