На реализацию проекта «Новый Мурманск» дополнительно выделено 1,15 млрд рублей

Сегодня в Мурманске работает делегация госкорпорации развития ВЭБ.РФ. Глава госкорпорации Игорь Шувалов вместе с губернатором Андреем Чибисом посетил территорию будущего комплекса «Новый Мурманск». Игорь Шувалов напомнил, что регион демонстрирует высокие экономические показатели, и это заметно по внешнему виду Мурманска – город хорошеет, обновляется. 

«Мы вместе хотим сделать Мурманск не просто самым большим в мире городом за полярным кругом, но и самым современным. Проект «Новый Мурманск» как раз отвечает этим амбициозным задачам. Свежий подход к видению городского пространства изменит настроение горожан, предоставит для них новые возможности. Наконец-то в морской столице Заполярья появится своя набережная, где смогут проводить время и жители всего региона, и туристы», – отметил Игорь Шувалов. 

Андрей Чибис поблагодарил главу ВЭБ.РФ за высокую оценку проекта и подчеркнул, что благодаря всесторонней поддержке область готова приступить к начальному этапу его реализации. 

«Накануне Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила нашу заявку на выделение 1,15 млрд рублей. Проект принципиально важен для жителей всей области. Не секрет, что в выходные дни люди из отдаленных городов и поселков приезжают в Мурманск, чтобы, что называется, сменить картинку перед глазами, отдохнуть всей семьей. И, конечно, это важно сделать для гостей нашего города, туристов, чтобы они хотели вернуться, насладившись морскими видами, а значит, оставить деньги в нашем регионе», – сказал Андрей Чибис.

Общий объем финансирования проекта составит 16,8 млрд руб., и регион уже получил 4,5 млрд руб. Для реализации проекта «Новый Мурманск» сформирована команда с участием Минвостокразвития РФ, ВЭБ.РФ, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Концепция проекта была представлена на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2021 года. Развитие конгрессно-выставочной и деловой инфраструктуры входит в число приоритетов Стратегии развития Арктики до 2035 года. 

Важным преимуществом для инвесторов станет возможность воспользоваться уникальными арктическими льготами при запуске проектов на территории «Нового Мурманска». Реализация проекта осуществляется в рамках стратегического плана мероприятий «На Севере – жить».

Подробнее рассказывая участникам делегации ВЭБ.РФ о проекте, губернатор отметил, что Правительство Мурманской области взяло курс на создание общественного пространства, которое станет точкой притяжения для жителей, туристов, инвестиций и идей.

Крытый тематический парк-мост станет изюминкой проекта. Логическим продолжением территории станет Музей Арктики с остекленной смотровой площадкой для наблюдения за северным сиянием и инсталляцией. Также здесь появится концертный зал – площадка, оснащенная самым современным оборудованием, востребована артистами и северянами, ценящими музыкальное искусство. Глава региона отметил, что в ходе разработки проекта вместо делового центра решили обустроить парк, где смогут гулять семьи с детьми и гости областного центра. 

Проект не будет мешать работе действующих предприятий и при этом соединит морской, железнодорожный и автобусный вокзалы, взяв на себя роль транспортного узла.