«На Севере будет больше здоровых малышей и счастливых семей»

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в церемонии открытия первого в регионе частного центра репродуктивных технологий Embrylife, реализованного в формате государственно-частного партнерства «аренда с инвестиционными обязательствами», и оценил важность этого медицинского учреждения для северян.

«О том, что такой центр должен появиться, мы договорились в конце прошлого года, сегодня он уже работает. Раньше женщина, чтобы решить проблему, должна была находиться за пределами региона 35 дней, теперь только пять. Это удобно, с точки зрения как психологического комфорта, так и финансового. Надеюсь, теперь у нас на Севере будет больше здоровых малышей и счастливых семей», – отметил губернатор.

По статистике за 2018 год, в нашем регионе диагноз «бесплодие» получили почти три тысячи семей. Теперь специализированную помощь с использованием репродуктивных технологий северянки смогут получить бесплатно, за счёт средств ОМС. Центр будет востребован – за первый день на приём уже записались 54 человека.

Подробнее о Центре репродукции вы можете прочитать на сайте Корпорации развития Мурманской области во вкладках «Проекты» и «Медиацентр/Новости».

Источник, изображения: gov-murman.ru