Новый резидент АЗРФ создаст уникальный турпроект на Кольском полуострове

ООО «Порт Лиинахамари» стал вторым резидентом АЗРФ. Инвестор планирует создать туристско-рекреационный комплекс, который предусматривает не только развитие природного и экологического туризма, но и создание необходимой инфраструктуры мирового уровня.

Новый резидент АЗРФ планирует построить горнолыжный комплекс с трассами, оснащенными системами оснежения и освещения, аквацентр, кафе, жилой фонд с вариантами размещения от глэмпинга и лёгких приютов до трех- и четырехзвездочных гостиниц и апарт-отелей в сумме на 900 номеров, создать сеть туристских маршрутов по природным, историческим и промышленным объектам, оборудовать места для рыболовства и дайвинга на побережье Баренцева моря, создать яхтенную марину.

Общая стоимость проекта составляет 12,5 миллиардов рублей, будет создано 250 новых рабочих мест. Согласно проекту, туристический комплекс будет построен до 2026 года. Общая площадь участка, где будет реализован проект, более 3,2 тысяч Га. Примечательно, что одной из преференций при получении статуса резидента АЗРФ является получение земельного участка без торгов.

«Для нашего региона ТОР «Столица Арктики» – важный толчок развития экономики. Я очень рад, что все больше резидентов появляется на этой территории. Мы со своей стороны будем стараться создавать больше условий для развития и продвижения. Речь идёт не только о преференциях и льготах, но и о создании инфраструктуры. Это комплексный и глобальный проект. Это и развитие экономики, и образование, и новые рабочие места, и повышение качества жизни», – прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

На текущий момент заключено пять соглашений с резидентами Арктической зоны РФ, и два проекта из Мурманской области – «Витино: морской порт и нефтебаза» и «Порт Лиинахамари». Кроме того, одобрены еще два проекта на получение статуса АЗРФ и один проект находится на рассмотрении комиссии.

В личном кабинете инвестора Арктической зоны на портале Arctic Russia зарегистрировано уже более 34 потенциальных инвесторов, представляющих Мурманскую область.