Определен инвестор в энергосервисный контракт системы отопления Мурманской областной клинической больницы

В Мурманске завершился открытый конкурс на право оказания услуг, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования тепловой энергии при эксплуатации объектов ГОБУЗ «Мурманский областная клиническая больница им. П.А. Баяндина».

На конкурс поступило одно предложение от потенциального инвестора.

Конкурс состоялся в феврале 2020 года. Общая стоимость контракта по итогам конкурса составила 299,5 млн. рублей. Срок реализации контракта — 6 лет. Победителем конкурса признано общество с ограниченной ответственностью «Кретус».

В соответствии с условиями контракта инвестор обязуется обеспечить для больницы минимальную экономию расходов на тепловую энергию в размере 4,141 млн. рублей в год путем проведения энергосервисных мероприятий по:

1) установке оборудования автоматического регулирования теплоносителя в систему отопления и приготовления горячей воды в 9 зданиях;

2) наладке гидравлического режима зданий, настройке оборудования автоматического регулирования теплоносителя в систему отопления и приготовления горячей воды, диспетчеризации узла учёта тепловой энергии в 13 зданиях;

3) замене 190 оконных блоков на энергосберегающие.

В результате реализации указанных мероприятий будет не только обеспечено снижение расходов МОКБ на оплату энергетических ресурсов, но и улучшены условия для содержания пациентов и работы персонала больницы, снижены расходы на эксплуатацию здания.

Возврат инвестиций исполнителя контракта будет осуществляться из экономии, достигнутой в результате внедрения энергосберегающих технологий.

Консультационную поддержку и сопровождение согласования конкурсной документации проекта оказывала АО «Корпорация развития Мурманской области».

Изображение: www.hibiny.com