Опубликован дайджест событий, повлиявших на инвестклимат Мурманской области весной

Рост инвестиций на 30%, курс на литий и создание Фонда развития промышленности: стали известны события, повлиявшие на инвестклимат в Мурманской области весной. Опубликован дайджест главных событий апреля-мая 2022 года, наиболее повлиявших на инвестиционный климат в Мурманской области по версии региональной Корпорация развития. В новом сборнике опубликована актуальная информация о ходе реализации важнейших инвестиционных проектов, результаты федеральных рейтингов, мнения руководителей региона, федеральных экспертов и независимых лидеров мнений.
Так, среди главных событий, по мнению специалистов региональной Корпорации развития, прошедшей весной стало заявление о том, что рост инвестиций в регионе за три года составил 30 % и достиг 600 млрд. рублей. Эта информация была озвучена главой региона Андреем Чибисом по итогам совещания по развитию Арктики под председательством Президента.

Новостью, которая привлекла внимание к Мурманской области всей страны стало заявление о том, что “Норникель” и “Росатом” займутся освоением литиевого месторождения в регионе. Таким образом российская промышленность сможет сделать шаг вперед в развитии собственного производства эффективных современных батарей, считают эксперты. По оценкам специалистов, в недрах Кольского полуострова сосредоточено более половины общероссийских запасов этого металла.

Кроме того, важнейшей экономической новостью весны стало создание в Мурманской области регионального Фонда развития промышленности, а также выделении на поддержку этой отрасли 100 млн рублей, что особо актуально в период санкционного давления.

В апреле-мае количество резидентов Арктической зоны в Мурманской области достигло 148. С помощью “арктических льгот” предприниматели планируют построить инновационный экспертный центр в долине озера Малый Вудъявр, запустить коммерческий проект по развитию логистики на трассе Севморпути, который по словам инвестора будет конкурировать с крупными транспортными хабами, а также открыть офтальмологический центр и завод по изготовлению изделий из бетона. 

Чтобы потенциальным резидентам АЗ РФ было легче оценить, на какой позитивный эффект они могут рассчитывать с “арктическими льготами” весной Корпорация развития Мурманской области запустила первый в России калькулятор Арктических льгот. Он позволяет рассчитать размер экономии инвестора за 10 лет при реализации инвестпроекта на территории региона. 

Все подробности можно узнать в полной версии дайджеста на Инвестиционном портале Мурманской области.