Пакет законопроектов о господдержке бизнеса в Арктике принят Госдумой в первом чтении

Депутаты Государственной Думы РФ в четверг, 12 марта, приняли в первом чтении основной пакет законопроектов о льготах для инвесторов в Арктической зоне, сообщает пресс-служба Минвостокразвития России.

Законопроект предполагает, что специальный режим поддержки предпринимателей будет действовать в Мурманской области, Ненецком, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, а также на части территорий республик Карелия, Коми, Якутия, Красноярского края, Архангельской области и примыкающих к ним внутренних морских водах.

Правами управляющей компании в Арктике планируется наделить подведомственную Минвостокразвития Корпорацию развития Дальнего Востока. Воспользоваться мерами поддержки, согласно законопроекту, смогут юридические лица или предприниматели, которые планируют открыть новый бизнес на арктических территориях с инвестициями не менее 10 миллионов рублей, став резидентами Арктической зоны.

Прописаны условия получения статуса резидента и перечень предоставляемых налоговых, административных и других видов льгот. В частности, предполагается, что плановые и внеплановые проверки со стороны контрольно-надзорных органов в отношении резидентов как по количеству, так и по времени будут ограничены. Их можно будет проводить только с согласия Минвостокразвития России.

Кроме того, резиденты смогут заключать концессионные соглашения и соглашения о ГЧП без проведения торгов. Планируется, что управляющая компания с согласия региона и муниципального образования сможет передавать резиденту земельные участки для проекта на льготных условиях и по упрощенной схеме. В отношении таких участков будут упрощены и ускорены градостроительные процедуры.

Также на участках резидентов сможет создаваться свободная таможенная зона, которая предусматривает беспошлинный ввоз оборудования и вывоз на экспорт готовой продукции. Сами таможенные процедуры при этом сокращаются, пункты пропуска при необходимости переходят на круглосуточный режим работы.

Второй законопроект, который рассмотрен в составе пакета в первом чтении, влечет за принятием закона о господдержке предпринимателей в Арктике изменения в Налоговый кодекс. Для резидентов недобычного сектора Арктической зоны в течение 10 лет будет применятся нулевая ставка федеральной части налога на прибыль при условии снижения региональной части этого налога на основании соответствующего решения субъекта федерации. Кроме того, законопроект предусматривает нулевую ставку НДС в отношении морских перевозок экспортных грузов и их ледокольного обеспечения.

Еще один законопроект пакета влечет изменения в ряд федеральных законов. В частности, поправки в федеральные законы о таможенном регулировании в РФ, о ГЧП, МЧП в РФ, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, Градостроительный и Земельный кодексы и целый ряд других.

Второе чтение, в которое будет вносится ряд поправок, назначено на 12 апреля 2020.

Создаваемые благодаря принятию пакета законопроектов меры поддержки бизнеса в Арктике должны заработать летом 2020.

Источник: minvr.ru

Изображение: minvr.ru