Первая ТОР в Арктической зоне России отмечает годовщину своей деятельности

Исполнился год с момента образования территории опережающего развития «Столица Арктики». Постановление о создании ТОР было опубликовано на сайте федерального правительства 13 мая 2020 года.

Преференциальная зона располагается вдоль берега Кольского залива в границах города Мурманска и Кольского района. Её резиденты получают благоприятные условия для бизнеса в виде налоговых и административных льгот, регион – приток инвестиций, развитие транспортно-логистической инфраструктуры, рабочие места для местных жителей и специалистов из других регионов, которые готовы реализовать на Севере свой потенциал.

Первым резидентом «Столицы Арктики» стала компания «НОВАТЭК-Мурманск» с якорным проектом по созданию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, не имеющим аналогов в России.

Сегодня в ТОР входят уже 8 компаний с проектами в сферах портовой деятельности, промышленного строительства и логистики. Общий объем инвестиций – 95,5 млрд рублей. Новые производственные площадки позволят трудоустроить более 4,3 тысяч северян.

За год компании инвестировали в экономику Мурманской области порядка 54 млрд рублей. Миллиарды рублей резиденты направляют на развитие социальной сферы региона.

Развитие территории опережающего развития не останавливается. В текущем году ожидается еще как минимум 4 заявки от инвесторов.