Правительство утвердило создание ТОР «Столица Арктики» в Мурманске

В Мурманской области появилась первая арктическая территория опережающего социально-экономического развития с преференциями, действующими на Дальнем Востоке. Постановление о создании ТОР «Столица Арктики» подписал исполняющий обязанности председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Решение создать в Мурманске в 2020 году ТОР было принято в декабре 2019 года по итогам заседания президиума госсовета по вопросам развития Арктики.

Все необходимые мероприятия по подготовке материалов и обоснований создания первой арктической ТОР были подготовлены Корпорацией развития Мурманской области и направлены в Правительство в короткий срок. Также со стороны Корпорации развития Мурманской области потенциальные резиденты ТОР смогли получить организационную и консультационную поддержку о возможных инструментах поддержки своих проектов.

В постановлении определены границы ТОР, в которые вошли земельные участки, расположенные в Мурманске и Кольском районе, и установлен особый правовой и налоговым режим осуществления предпринимательской деятельности. Минимальный объём капитальных вложений резидентов ТОР должны составлять не менее 500 тыс. руб. Строительство инженерной и транспортной инфраструктуры будет вестись за счет внебюджетных источников.

Якорными резидентами ТОР «Столица Арктики» стали компании с крупными инвестиционными проектами, в числе которых ООО «НОВАТЭК-Мурманск» с проектом создания Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в с. Белокаменке; ООО «Морской торговый порт «Лавна» с проектом создания угольного терминала на западном берегу Кольского залива, ООО «Морской терминал Тулома» с проектом строительства терминала по перевалке удобрений на западном берегу Кольского залива.

Создание ТОР позволит создать не менее 1 563 новых рабочих мест и привлечь более 126 млрд. рублей частных инвестиции. Нужно отметить, что по прогнозным оценкам реализация указанных проектов способствует созданию порядка 15 000 рабочих мест у подрядных, сервисных и иных вспомогательных компаний, участвующих в реализации проектов.

Источник: minvr.ru