Представлен обзор главных инвест-событий Мурманской области за август

Корпорация развития представляет дайджест инвест-событий, повлиявших на инвестиционный климат Мурманской области в августе 2021 года.


Центральной темой выпуска стала годовщина принятия пакета «арктических» законов, ставших мощным стимулом для развития бизнеса в Арктической зоне РФ. Всего за год Мурманская область привлекла 66 инвесторов-резидентов АЗРФ, которые запустят свои проекты до конца 2025 года. Из них 13 проектов введут в эксплуатацию уже в этом году.

«Создание в Арктике самой большой свободной экономической зоны в мире позитивно влияет на объемы привлекаемых инвестиций в регион. Мы видим, что каждый второй резидент развивает проекты в Мурманске, также популярны для развития бизнеса Печенгский и Кольский районы», – рассказала заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.


Наиболее значимыми событиями в августе стало подписание концессионного соглашения в Ковдоре о модернизации системы теплоснабжения, презентация успешных практик региона в области ГЧП в рамках круглого стола Арктического Экономического совета, одобрение долгосрочных инфраструктурных кредитов для реализации масштабного проекта «Новый Мурманск». Кроме того, в августе регион укрепил свои позиции в федеральном рейтинге Минэкономразвития, поднявшись на 15 строчек в рейтинге государственно-частного партнерства.


Ознакомиться с выпусками можно на Инвестиционном портале Мурманской области. Следующий обзор инвест-событий будет опубликован по итогам сентября.