Развитие Арктики обсудили на круглом столе с коллегами из Норильска

Вместе с профильными министрами и коллегами из региональных институтов развития, всей нашей большой командой, встретились за круглым столом на площадке ЦУРа с гостями из Агентства развития Норильска. Делегация приехала изучить наш опыт в вопросах комплексного развития территории и поделиться своим.
 
Мурманская область занимает ключевые позиции в реализации Стратегии развития Арктики. Наш регион находится в числе лидеров по привлечению инвестиций в Арктическую зону РФ.
 
Как отметил глава делегации первый заместитель директора Агентства развития Норильска Константин Горбунов, их команде интересен опыт Мурманской области в сфере привлечения инвестиций, развития бизнеса, туризма, благоустройства городской среды и реализации социальных проектов. Особый интерес вызвал опыт создания в регионе первой арктической территории опережающего развития «Столица Арктики», обустройства городского пространства в Мурманске и Мончегорске, а также уникальные туристические «фишки» и развитие креативных индустрий – Кластер Северного дизайна и международный форум «Креативные индустрии Арктического региона».
 
Приятно, что норильчане решили начать знакомство с арктическими регионами именно с Мурманской области и города Мурманска – самого крупного города в мире за Полярным кругом. Спасибо вам за проявленный интерес и новые идеи по развитию арктических территорий. Отдельная благодарность нашим региональным коллегам за то, что приняли участие в круглом столе и поделились своим бесценным опытом. Надеемся, что это начало плодотворного профессионального сотрудничества!