Развитие Арктики в фокусе внимания Восточного экономического форума

Названы основные инструменты развития Арктики по итогам Восточного экономического форума, который прошел во Владивостоке 2–4 сентября.

  • Крупные инфраструктурные проекты в Арктике и на Дальнем Востоке будут реализованы по концессиям, то есть с привлечением инвесторов, сообщил полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

Новый механизм ГЧП, Дальневосточная и Арктическая концессия, позволит построить в регионах новые автомобильные дороги, коммунальную инфраструктуру, объекты энергетики и промышленности. С помощью Арктической концессии планируется реализовать проект развития энергетической инфраструктуры на западном берегу Кольского залива. Сейчас он находится в разработке совместно с Корпорацией развития Мурманской области.

  • Сбербанк предоставит льготные кредиты на инвестпроекты предпринимателям Арктики и Дальнего Востока. Они будут доступны инвесторам, реализующим проекты стоимостью до 2,5 млрд рублей или до 5 млрд рублей, если его реализует сразу несколько компаний.

Благодаря льготным кредитам компании смогут сэкономить средства и инвестировать их в развитие своего бизнеса или новые социально значимые проекты, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

  • В развитие рыбной логистики будет инвестировано 52 миллиарда рублей

Проект комплексного развития рыбной логистики в России ВЭБ.РФ, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Корпорации «Рыба.РФ» предусматривает реновацию рыбных портов в Мурманске, Петропавловске-Камчатском и Сахалинской области, а также создание нового рыбного порта во Владивостоке.

  • Напомним также, крупная судоходная логистическая компания «Tscudi Group» из Норвегии намерена стать резидентом АЗРФ в Мурманской области и инвестировать в развитие СМП.