Резиденты АЗРФ смогут получить кредиты по сниженной ставке, а компаниям, работающим в АЗРФ, частично возместят затраты на создание инфраструктуры

На днях председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал сразу несколько документов, направленных на стимулирование социально-экономического развития Арктики. Соответствующие постановления с правилами предоставления инфраструктурных субсидий и льготного кредитования размещены на сайте Правительства РФ и вступят в силу с 1 января 2021 года.

На получение федеральной субсидии для создания или реконструкции объектов инфраструктуры, а также технологического присоединения к электрическим и газораспределительным сетям в рамках реализации инвестиционного проекта на территории Арктической зоны РФ могут претендовать юридические лица, прошедшие специальный отбор.

Как указано на сайте Правительства, субсидия предоставляется как на строящиеся, так и на уже готовые объекты на основании соглашения между компанией и Министерством по развитию Дальнего Востока. Минимальная стоимость инвестпроекта, в рамках которого выплачивается компенсация, фиксируется на уровне 300 млн рублей.

Кредиты будут выдавать на проекты в отраслях, которые определит президиум Госкомиссии по развитию Арктики, исключение – лесозаготовки, рыболовство и добыча полезных ископаемых.

Стоимость инвестпроекта должна составлять от 10 млн до 2,5 млрд рублей, а если его реализуют сразу несколько компаний, претендующих на кредит, верхняя планка поднимается до 5 млрд рублей. Документ также фиксирует, что претендент должен вложить не менее 30% собственных средств и обеспечить создание новых рабочих мест.

Ставка по льготному кредиту будет ниже рыночной на полуторный размер ключевой ставки Центробанка (на данный момент 4,25%*1,5 = 6,375%), но не меньше, чем 2% годовых.

Инвесторы, претендующие на субсидирование ставки, должны иметь официальный статус резидента Арктической зоны.

Согласно утвержденным правилам, претенденты на предоставление инфраструктурной субсидии и льготного кредитования не могут находиться в процессе ликвидации или банкротства, а также иметь просроченные задолженности перед федеральным бюджетом.