С днем рождения Мурманск!

Дорогие Мурманчане!

Сегодня — наш общий праздник, он объединяет нас всех: кто здесь родился и тех, кто приехал сюда работать и жить! Это праздник всех, кто любит родной Мурманск и трудится на его благо.

4 октября 1916 года считается официальной датой основания города-порта Мурманска. Именно в этот день на холме провели торжественную церемонию, заложили первый камень в основание храма Николая Чудотворца Марликийского. На этом месте сейчас находится дворец культуры имени Кирова. Мурманск стал последним городом, основанным в Российской империи, его назвали — Романов-на-Мурмане.

Его создание было связано со стремлением России получить выход в Северный Ледовитый океан через незамерзающий Кольский залив. С первых дней существования незамерзающий и глубоководный Мурманский морской порт приобрел важнейшее стратегическое значение для экономики всей страны.

Одна из самых ярких страниц истории города-порта – самоотверженность и мужество ее жителей в годы Великой Отечественной войны. Мурманск неоднократно подвергался атакам с суши и с воздуха. По расчётам немецкого командования, Мурманск должен был быть взят за несколько суток. Дважды — в июле и сентябре 1941 года — немецкие войска предпринимали наступление на Мурманск, однако оба  провалились. Мурманск получил звание города-героя.

В 1950 году впервые в мире в Мурманске было создано высшее мореходное училище, специально готовившее кадры для работы на флотах рыбной промышленности.

Развитие самого города шло параллельно с развитием порта и не стоит на месте по сей день. Сегодня в Мурманске реализуются десятки инфраструктурных проектов, которые призваны сделать его еще более удобным городом для жизни.

И мы, несомненно, можем гордиться тем, что живем в самом крупном в мире городе, который располагается за Северным полярным кругом, «ворота Арктики», начальный пункт Северного морского пути, база атомного ледокольного флота.

От коллектива Корпорации развития Мурманской области поздравляю всех мурманчан и гостей нашего города с праздником! Желаю благополучия и добра! С Днем рождения, любимый город!».

Генеральный директор

АО «Корпорация развития Мурманской области»

Антон Федоров

Изображение: tkpiligrim35.ru