Сегодня Корпорации развития Мурманской области исполняется 7 лет

18 декабря Корпорация развития Мурманской области отмечает день рождения. Корпорация была создана правительством региона в конце 2013 года в качестве отдельной структуры для привлечения инвестиций и сопровождения инвесторов, сочетающей в себе надежность и стабильность государственных финансовых механизмов, с одной стороны, и гибкость в принятии решений, разнообразие механизмов работы, присущих частным структурам, с другой.

«Сегодня мы сопровождаем более 50 инвестиционных проектов на общую сумму инвестиций порядка 600 млрд рублей. Это проекты в различных сферах: полезные ископаемые и обрабатывающая промышленность, транспорт и логистика, туризм и спорт, рыбоводство и рыбопереработка, ЖКХ и энергетика», – отметила генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова.

Корпорация принимала участие в формировании заявки на создание ТОР «Столица Арктики» и в формировании позиции региона по предложению изменений в пакет законопроектов по поддержке предпринимательской деятельности в АЗРФ. Благодаря появлению в регионе новых арктических льгот для инвесторов и созданию первой арктической ТОР в текущем году произошел значительный рост числа проектов. Резидентами ТОР уже стали четыре компании с инвестициями в 131 млрд рублей и созданием 3327 рабочих мест. 12 компаний получили статус резидента АЗРФ. Проекты с объемом инвестиций более 50 млрд рублей позволят создать более 900 рабочих мест. Еще 48 заявок зарегистрированы на портале arctic-russia.ru в стадии подготовки, 45 из них – представители малого и среднего предпринимательства.

В 2019 году на базе организации был создан региональный Центр государственно-частного партнерства (ГЧП), который продолжает свою работу как структурное подразделение – Департамент ГЧП.

С участием Корпорации ведется активная работа по разработке программы социально-экономического развития Печенгского района, программы развития придорожного сервиса, в рамках которой инвесторам будут доступны различные меры господдержки, а также работа по созданию природного парка в поселке Териберка.

В 2020 году институтом апробирована система проектного финансирования. Созданы специальные проектные компании (СПК) для реализации планов по реновации портовой территории Мурманского судоремонтного завода в рамках проекта «Новый мурманск», а также по строительству рыбоперерабатывающего завода в Умбе.

Кроме того, в июле заработал обновленный Инвестиционный портал Мурманской области invest.nashsever51.ru, оператором которого выступает Корпорация развития. Портал позволяет инвесторам получать необходимую информацию быстро и в доступной форме, а также направлять запросы для консультаций.