Систему поддержки инвестиционных проектов в регионе и новые возможности для проектов по освоению арктического шельфа обсудили сегодня в Мурманске.

Сегодня, на 12-й международной конференции «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом», организованной АНО «Мурманшельф» при поддержке Правительства Мурманской области, заместитель генерального директора Корпорации развития Александр Шутов рассказал о системе поддержки инвестиционных проектов в регионе и представил участникам новые возможности.

Среди существующих сегодня инструментов господдержки инвестиционной деятельности в регионе Александр Шутов выделил налоговые льготы. Особый налоговый режим предоставляется проектам, получившим статус стратегического, регионального или приоритетного. Снижение налоговой ставки на прибыль и на имущество до 15.5 процентов при получении статуса стратегического или приоритетного проекта и до 10 процентов для регионального. Срок поддержки — до 5 лет.

Финансовое содействие оказывается Правительством Мурманской области за счет выделения субсидий на поддержку проектов в сфере туризма, рыбоводческого и сельского хозяйства, а также выделение грантов на поддержку МСП.

Спектр мер господдержки достаточно широк и по всем этим направлениям можно получить консультацию у специалистов Корпорации.

Что касается новых возможностей для инвестора в Арктике, то Минвостокразвития вынесло в конце апреля 2019 года на обсуждение пакет из четырех законопроектов, которые станут основной государственной поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне, а также связанные с этим поправки в Налоговый, Трудовой кодекс и еще ряд законодательных актов. Основной закон определяет процесс — как стать резидентом Арктической зоны, заключить инвестсоглашение, чтобы получать налоговые и другие преференции.

В предлагаемой Минвостокразвития редакции закона обозначены 4 типа инвестиционных проектов: добыча углеводородов на шельфе, добыча углеводородов на континентальной части, сжижение природного газа и иные проекты.

При принятии закона ставка налога на прибыль для организаций при реализации шельфовых проектов снизиться с 20 до 3 процентов, ставка НДПИ с 15 до 5 процентов, а инвестиционный вычет из федеральной части налога на прибыль составит 50 процентов объема затрат, вместо существующего 1,5-го коэффициента к расходам.