Стали известны результаты рейтинга эффективности инвеступолномоченных Мурманской области во втором квартале 2022 года

На оперативном совещании в региональном правительстве были объявлены результаты оценки эффективности работы инвеступолномоченных в исполнительных органах государственной власти и муниципальных образованиях за второй квартал 2022 года. Мониторинг деятельности на постоянной основе проводит Корпорация развития Мурманской области.

Генеральный директор Корпорации развития Светлана Панфилова, представляя итоги рейтинга, напомнила, что цель инвеступолномоченных – способствовать реализации инвестиционных проектов и помогать предпринимателям на местах.

«Особенно важна работа уполномоченных в муниципалитетах, а также в ИОГВ, чья специфика работы связана с общением с инвесторами и предпринимателями. Для большей эффективности обычно инвеступолномоченными назначаются госслужащие из числа руководителей и их заместителей. При рейтинговании основной акцент уделяется конкретным историям помощи инвесторам и позитивным практикам», – отметила Светлана Панфилова.

По оценке Корпорации развития в апреле — июне 2022 года помощь инвесторам и предпринимателям в реализации инвестпроектов наиболее активно оказывали уполномоченные региональных органов исполнительной власти – министерств имущественных отношений, развития Арктики и экономики, комитета по туризму. Среди муниципальных образований – инвеступолномоченные города Мончегорска, Кольского района, ЗАТО г. Североморск.

Эффективность внедрения института инвеступолномоченных вызывает все больший интерес за пределами региона. В мае коллеги из аналогичной региональной корпорации Карелии, заинтересовавшись опытом Мурманской области, обратились в Корпорацию развития, итогом стала рабочая встреча по обмену опытом. Коллеги особо высоко оценили, что в Мурманской области статус инвеступолномоченного присваивается руководителям и их заместителям в органах власти и ОМСУ, что подчеркивает отношение команды регионального правительства к задаче по формированию инвестклимата.

Комментируя результаты рейтинга, губернатор Мурманской области Андрей Чибис обратил внимание, что уполномоченным необходимо проводить работу с бизнесом на вверенных территориях.


«Обращаюсь к коллегам из местных органов власти Кировска, Апатитов, Мончегорска, Кандалакши, Терского и Ловозерского районов. Через возможности арктических преференций и предоставление земельных участков нужно стимулировать увеличение количества тех людей и компаний, которые делают проекты», – подчеркнул глава региона.

Также Андрей Чибис поручил проанализировать ход реализации резидентами своих проектов.
Контакты инвеступолномоченных Мурманской области представлены на региональном Инвестиционном портале, там же можно оставить отзыв об их работе.


/ Министерство информационной политики Мурманской области по информации Корпорации развития Мурманской области /