Стартует отбор инвестпроектов в Арктике на инфраструктурную поддержку

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики объявило о старте отбора арктических проектов на получение государственной поддержки на создание энергетической, дорожной или иной внешней инфраструктуры. Отбор продлится с 15 апреля по 1 июня 2020 года.

Правила отбора таких проектов были утверждены Правительством РФ в марте.

На безвозвратную субсидию для создания инфраструктуры смогут претендовать инвесторы с новыми проектами в Арктической зоне с объемом инвестиций не менее 300 миллионов рублей, для реализации которых требуется создание или модернизации объектов внешней инфраструктуры. Размер субсидии составляет до 20% от заявленных инвестиций.

Кроме объема инвестиций к основным критериям отбора инвестпроектов относятся ориентированность на социально-экономическое развитие и создание рабочих мест. Обязательными требованиями к инвестору также станут наличие опыта реализации инвестпроектов, регистрация компании на территории Арктической зоны России, отсутствие долгов, состояния банкротства или реорганизации.

Для участия в отборе инвестору необходимо направить в Минвостокразвития России заявку, приложив к ней бизнес-план проекта, его финансово-экономическую модель и еще ряд документов в соответствии с установленными Правилами. Для упрощения их подготовки министерством разработаны и опубликованы подробные методические рекомендации по порядку оформления и подаче документов.

Ознакомиться с материалами по отбору проектов можно на сайте Минвостокразвития РФ в подразделе «Отбор инвестиционных проектов в Арктической зоне» раздела «Деятельность»  

Консультации по подготовке заявки можно получить в Корпорации развития Мурманской области.