Условия для получения статуса резидентов ТОР И АЗРФ станут еще проще

Резиденты территории опережающего развития «Столица Арктики» с 1 января 2021 года на законных основаниях смогут иметь филиалы в других ТОР за пределами Мурманской области. Это позволит расширить кооперацию с другими регионами и создать новые производственные цепочки в стране.

В настоящее время в качестве резидентов ТОР «Столица Арктики» зарегистрированы четыре компании: «Новатэк Мурманск» с Центром строительства крупнотоннажных морских сооружений; «Ренейсанс Арктик» с проектом создания и оборудования комплекса для производства и укрупнительной сборке металлоконструкций и трубопроводных узлов; «Терминал Ударник» по обслуживанию судов и доставке рыбопродукции и «Морской терминал Тулома» по перевалке минеральных удобрений и апатитового концентрата в морском порту Мурманск.

Произошли изменения в федеральном законодательстве и для резидентов преференциального режима АЗРФ, который действует на территории всей Мурманской области.

Поправки в закон позволят учитывать капитальные вложения со стороны потенциального резидента не только в недвижимое имущество, как установлено сейчас, но и в движимое, которое будет являться основным средством резидента.

На сегодняшний день в Мурманской области статус резидента АЗРФ получили 12 компаний, которые реализуют инвестпроекты в Мурманске, Кировске, Оленегорске, Ковдоре, Умбе, Лиинахамари и поселке Белое море. Еще 32 заявки, зарегистрированные на портале arctic-russia.ru, находятся в стадии подготовки.