В Африканде началось освоение одного из самых перспективных в России месторождений титана

Сегодня в поселке Африканда Мурманской области стартовали геологоразведочные работы на Центральном участке Африкандовского месторождения. В торжественной церемонии открытия приняли участие министр экономического развития Мурманской области Татьяна Русскова, генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова. Губернатор региона Андрей Чибис также подключился к церемонии по видеоконференцсвязи.

Это событие стало началом масштабной работы по возрождению химико-металлургического комплекса региона по производству редких, редкоземельных металлов и диоксида титана. Освоение месторождения позволит обеспечить Россию стратегическим сырьём для промышленности, IT –сферы и добиться полной импортонезависимости.

Африкандское месторождение впервые было открыто советскими геологами в 1935 году, создана инфраструктура, но разведка была приостановлена на долгое время. В 2019 году работа над восстановлением месторождения и изменением федеральной нормативно-правовой базы была активизирована по инициативе Губернатора Андрея Чибиса.

В июне текущего года право пользования недрами Африкандовского месторождения, в ходе аукциона, выиграла компания АО «Аркминерал-Ресурс».

Инвестор планирует создание 450 высокотехнологичных постоянных рабочих мест, объем инвестиций составит порядка 17,9 млрд рублей. Выход на проектную мощность заявлен на 2024 год.

Корпорация развития Мурманской области оказывает инвестору комплексную помощь в реализации проекта, в том числе консультационное сопровождение при подборе и получении мер господдержки.