В инвестпортфеле Мурманской области – 265 проектов с инвестициями 1,1 триллиона рублей

Ключевые инвестиционные проекты на территории Мурманской области продолжают успешно реализовываться несмотря на беспрецедентное санкционное давление недружественных стран против российской экономики. Об этом в ходе выездного заседания регионального правительства в Апатитах заявил глава региона Андрей Чибис. 

По словам губернатора, на сегодняшний день в портфеле региона 265 проектов с инвестициями до 2032 года в 1,1 триллиона рублей и созданием свыше 40 тысяч рабочих мест. Налоги за 10 лет составят более 440 млрд рублей в бюджеты всех уровней. Это налоги проектов, которые будут направлять на социальную инфраструктуру нашего региона. 

«Крупные, якорные проекты дают рост экономики и ту перспективу, которая необходима, чтобы экономическая жизнь в регионе двигалась вперед. Один из ключевых проектов, за которые мы бились с 2019 года, – это комплексное развитие Мурманского транспортного узла. Сегодня это стратегический проект для страны: МТУ станет ключевой веткой, обеспечивающей грузовую базу для Севморпути. Проект развития Мурманского транспортного узла был поддержан Президентом Владимиром Путиным, мы уже получили положительное заключение экспертизы и в федеральном бюджете страны, который проходит рассмотрение в Госдуме, заложены средства на его финансирование. Мы рассчитываем, что в 2023 году продолжится строительство и западный берег Кольского залива будет обеспечен железнодорожным сообщением. Это серьезный толчок и к развитию портовых мощностей на западном берегу: один из якорных проектов МТУ – порт «Лавна» – уже наполовину построен: 52%», – подчеркнул Андрей Чибис.  

Еще один знаковый объект – Центр строительства крупноэтажных морских сооружений «Новатэка» с инвестициями в 200 млрд рублей – находится в завершающей стадии реализации. В высокой степени готовности и морской перегрузочный комплекс СПГ. 

Среди новых инвестпроектов были названы терминал минеральных удобрений мощностью до 7 млн тонн в год, о строительстве которого правительство региона договорилось с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко; реконструкция аэропорта Мурманска с точки зрения инфраструктуры, на которую выделены средства федерального бюджета; запуск Кольской ВЭС, строительство которой уже завершено и ведутся пусконаладочные работы. 

«Также отмечу предпроектные работы по созданию газопровода которые ведет Газпром: проект поддержал Президент Владимир Путин и мы фактически переходим в практическую плоскость к конкретным расчётам. Для экономики региона и для северян это стратегически важный проект, – прокомментировал губернатор. – Отмечу, что наши индустриальные партнеры продолжают инвестировать в модернизацию производств. АО «Апатит» компании ФосАгро, Ковдорский ГОК, ГОК «Олений ручей» запланировали инвестиции в общей сложности почти 300 млрд рублей. Все инвестиционные планы подтверждены, проекты реализуются».  

Мурманская область остаётся лидером по количеству резидентов Арктической зоны РФ: это 178 проектов, которые вместе с территорией опережающего развития «Столица Арктики» уже создали свыше 4,5 тысячи рабочих мест и фактически инвестировали в проекты 150 млрд рублей.  

«Мы, как Правительство Мурманской области, сопровождаем и ищем все возможности, отрабатываем с федеральным правительством и ведомствами, чтобы и крупные инвесторы, и малые и средние предприниматели были заинтересованы инвестировать именно в нашу область. Создавать здесь рабочие места, платить налоги, которые мы будем направлять на развитие региона, социальную инфраструктуру. Укрепление экономики и в пандемию, и сейчас, с перестройкой логистических цепочек и поиском новых партнёров под задачи, остаётся нашей главной целью. По созданию инвестклимата мы на 16 месте в национальном рейтинге. Эти показатели по инвестициям, развитию МСП говорят о том, что мы движемся в правильном направлении», – подчеркнул Андрей Чибис.  

Подробно о проектах рассказала заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

 
/ Министерство информационной политики Мурманской области /