В Корпорации развития обсудили подготовку кадров для горнодобывающих предприятий региона

Сегодня в офисе Корпорации развития Мурманской области состоялась виртуальная встреча с представителями компании «ЕвроХим» и Мурманского государственного технического университета. Участники обсудили систему подготовки кадров для горнодобывающей промышленности региона. Уже сейчас вуз готов открыть новые программы, а предприятия ждут студентов на стажировки и выпускников для трудоустройства.

«Перед российскими университетами в настоящее время стоит задача – сделать подготовку специалистов адресной. Необходимо, чтобы профессиональные программы создавались совместно с работодателем, чтобы выпускник, который выходит из стен университета, был не просто теоретически подготовлен, но и понимал, чем ему реально придется реально заниматься на производстве, – отметила врио ректора МГТУ Светлана Деркач.

С этим согласны и сами промышленники. Они уже имеют опыт взаимодействия с другими учебными заведениями России, и хотели бы применить его на заполярные вузы. Тем более на территории региона находится крупное предприятие Ковдорский ГОК, который постоянно заинтересован в высококлассных специалистах.

Сейчас в МГТУ, по словам директора Института арктических технологий Михаила Васёха, специально под нужды региона создаются новые программы высшего, среднего образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации для обеспечения развития нашего региона.

Это и программа дополнительного образования «Шельфовая логистика» и магистерские направления «Промышленная безопасность и охрана труда», «Логистика», а также ряд профилей аспирантуры.

Кроме того, на встрече предложили идею выпускать студентов из вуза сразу с двумя дипломами. Так, после первых курсов и прохождения производственных практик студент уже сможет получит «корочку» среднего профессионального образования и продолжать обучение до высшего, совмещая с работой, если в этом есть необходимость или желание.

Благодаря, в том числе, МГТУ, в регионе предстоит создать современную систему подготовки кадров и повысить качество высшего образования. Необходимы и новые многообещающие рабочие места. Именно на это направлена политика Корпорации развития Мурманской области по поддержке инвестиционных проектов.

«Мы отвечаем за создание благоприятных условий для молодых специалистов и привлечение в регион инвесторов – потенциальных работодателей. Инвесторы должны быть уверенны, что среди северян они найдут достойные кадры, которые уже будут заточены под работу в условиях Крайнего Севера и знакомы со спецификой их проектов. Молодые специалисты еще на этапе обучения должны понимать, после окончания вуза они будут трудоустроены», – сказал генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Антон Фёдоров.

В настоящее время в Корпорации развития Мурманской области более 150 инвестиционных проектов на разной стадии реализации: от перспективной идеи до строительно-монтажных работ. К 2024-2025 годам благодаря этим инвестиционным проектам в регионе появятся более 15 тысяч рабочих мест. Высокооплачиваемых и перспективных.

Не за горами принятие федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации», который принесет бизнесу дополнительные преимущества.

«Мы, в свою очередь, всегда готовы поддержать бизнес, помочь реализовать свои идеи в нашем регионе. Даже в эти непростые времена мы продолжаем работать», – подытожил Антон Фёдоров.

Изображение: пресс-служба МГТУ