В Мурманске началась работа над созданием культурно-делового центра «Новый Мурманск»

В Мурманске началась работа над реализацией проекта масштабной реновации промышленной территории Мурманского судоремонтного завода Морского флота в уникальное городское пространство.

В рамках создания комфортной городской среды планируется открытие международного культурно-делового центра, интегрированного в современную городскую застройку, для реализации геополитического и культурного потенциала региона.

Культурно-деловой центр «Новый Мурманск», создание которого планируется на территории бывшего Мурманского судоремонтного завода, станет центром притяжения для мурманчан и гостей города. На его территории появятся объекты делового, культурного и гастрономического туризма. Инфраструктура одного из главных транспортных узлов города станет удобнее и комфортнее. В рамках проекта будет создана морская набережная, которая охватит действующий морской вокзал и площадь перед ним. Также в едином дизайн-коде будут обновлены и благоустроены прилегающие территории, включая одну из визитных карточек города – железнодорожный вокзал. В основу проекта ляжет мастер-план, основанный на комплексном подходе к развитию территории и вовлечении всех заинтересованных сторон.

Проект инициирован Губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и будет реализован при сотрудничестве Правительства Мурманской области, Фонда развития Дальнего Востока и Арктики и Корпорации развития Мурманской области. Для его реализации специалисты КБ Стрелка подготовят стратегию развития (мастер-план) территорий Морского вокзала, Мурманского Судоремонтного завода, железнодорожного вокзала и автовокзала Мурманска.

Создание культурно-делового центра позволит раскрыть туристический потенциал локальных достопримечательностей — Морского вокзала и ледокола «Ленин». Одним из ключевых инфраструктурных объектов города может стать безбарьерный всесезонный пешеходный мост, который свяжет общественно-деловой район с центром города. Транспортная инфраструктура на привокзальной территории будет объединена в один транспортно-пересадочный узел, а сама привокзальная площадь после обновления может стать новой визитной карточкой Мурманска.

«Мурманский железнодорожный вокзал должен стать не только современным транспортно-пересадочным комплексом, но и одним и центров нового городского пространства. Реконструкция вокзального комплекса предполагает слияние в единый узел железнодорожного, автобусного и морского вокзалов. Речь идёт о значительном преображении центральной части города, с появлением крытого перехода от железнодорожного вокзала к морскому и конгресс-центра с концертным залом и набережной на месте закрытого судоремонтного завода Морского флота. Также это позволит в значительной степени «перезагрузить» сферу малого и среднего бизнеса за счёт связки между морем, центром города и железнодорожным вокзалом», — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Поддержка проектов городского развития является одним из приоритетных направлений работы Фонда развития Дальнего Востока и Арктики и группы ВЭБ.РФ. Новые центры городской жизни, которые появятся в результате ревитализации одного из перспективных районов города, позволят не только улучшить качество жизни, но и станут мощными магнитами для предпринимателей, а также российских и зарубежных туристов, стимулом для развития транспортной инфраструктуры и индустрии гостеприимства. Очень важно, что на начальном этапе вокруг проекта формировался пул компетентных и искренне заинтересованных в успехе партнеров. Мы рассматриваем «Новый Мурманск» как один из флагманских проектов и намерены тиражировать полученный опыт в других арктических и дальневосточных регионах», — сказал генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.

Как отметила генеральный директор АО «Корпорация развития Мурманской области» Светлана Панфилова, 2020 год знаменателен пристальным вниманием государства к Арктике.

«Не будет преувеличением сказать, что он стал прорывным для Мурманской области в вопросе создания максимально благоприятных условий для инвестирования. Высокий интерес инвесторов – лучшее тому доказательство. Создание территории опережающего развития «Столица Арктики» позволило запустить проект реновации портовых территорий для того, чтобы вдохнуть в них новую жизнь. Проект действительно очень интересный, объединяющий в единую концепцию ключевые территории областного центра. Инвесторы, которые уже сейчас интересуются проектом, могут получить уникальные преференции, создавая объекты на территории бывшего завода», — подчеркнула Светлана Панфилова.

«Мурманск сегодня — это не только промышленный центр и важный транспортный узел. Здесь активно развиваются креативные индустрии, занимающиеся поиском северной идентичности. Вспоминаются проекты от создания самой большой каллиграфической композиции в Заполярье до оживления фантастической Териберки. Масштабный проект по созданию культурно-делового центра «Новый Мурманск» позволит поддержать уже существующие городские инициативы, запустить новые креативные проекты и сделать Мурманск еще интереснее — как для горожан, так и для туристов. Мастер-план — важная часть этого проекта, которая поможет создать долгосрочный план экономического, пространственного и социокультурного развития территорий и разработать программу его реализации», — отметила директор Института «Стрелка» и партнер КБ Стрелка Варвара Мельникова.

Работа над мастер-планом пройдет в несколько этапов. Вначале будут разработаны несколько сценариев развития территории. Сценарии обсудят на стратегической сессии с ключевыми заинтересованными сторонами — представителями администрации, бизнеса и жителями города. Лучший из них ляжет в основу мастер-плана, в котором будут учтены инвестиционные, пространственные и социокультурные параметры развития территории, а также механизмы реализации проекта и финансовая модель. Подготовка мастер-плана станет отправной точкой для развития территории порта и привлечения новых резидентов. Уже на старте проекта к нему проявили интерес крупные инвесторы, среди которых РЖД, ВЭБ.РФ и другие.

Работы по подготовке Стратегии развития территории Мурманского порта уже начались. Завершить работу над документом планируется весной 2021 года.

Для справки:

Фонд развития Дальнего Востока и Арктики — институт развития (входит в ВЭБ.РФ), реализующий приоритетные инвестиционные проекты путем осуществления платных и возвратных инвестиций на льготных для бизнеса условиях (под 2% годовых на длительный срок) на Дальнем Востоке и в Арктике. Кроме того, фонд реализует ряд программ, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, а также разрабатывает цифровые сервисы. В частности, функционирует созданный фондом интернет-сервис для инвесторов в аквакультуру. Создана цифровая платформа для лесного комплекса лесвосток.рф. Совместно с экономическим факультетом МГУ разрабатывается цифровой двойник Арктики.

АО «Корпорация развития Мурманской области»  создана в 2013 году по инициативе Правительства Мурманской области с целью привлечения инвестиций в экономику региона и сопровождения крупных инвестиционных производственных и инфраструктурных проектов. Корпорация развития наделена статусом специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в Мурманской области.

Консалтинговая компания КБ Стрелка — ведущая российская компания, предоставляющая услуги по стратегическому консалтингу в области городского развития. С 2013 года КБ Стрелка помогает городам развивать пространство, экономику, управление и технологии, исходя из запросов горожан. Компания разрабатывает комплексные решения для повышения мобильности, экологичности, устойчивости городской среды, качества и доступности жилья. Важным направлением работы является организация архитектурных конкурсов, которые позволяют включить российские города в международную повестку. Деятельность КБ Стрелка получила международное признание и была отмечена рядом премий, среди которых Urban Land Institute Awards 2019, ISOCARP Awards 2018, Qatar Sustainability Awards 2018 и LILA Awards 2018.