В Мурманске открылся первый в области частный Центр репродуктивных технологий Embrylife

В офисе Корпорации развития Мурманской области прошла встреча с руководителями Центра репродукции Embrylife.

В преддверии открытия в Мурманске первого в области частного Центра репродуктивных технологий Embrylife генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Антон Фёдоров провел встречу с генеральным директором и заместителем клиники из Санкт-Петербурга Вадимом и Ириной Брагилевыми.

Представители медицинского центра поблагодарили Корпорацию развития за активное содействие в реализации проекта, оперативную консультационную поддержку и помощь в получении мер поддержки на региональном уровне.

— Спасибо за ответственный подход, оперативность в решении вопросов. Такая поддержка для нас очень ценна и значима, — добавил Вадим Брагилев .

Клиника Embrylife оказывает северянам медицинскую помощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе за счет средств ОМС. Большую часть лечения теперь можно будет пройти в Мурманске, и вместо трех недель нахождения в Санкт-Петербурге будет достаточно всего недели. Подготовка к лечению, вступление в протокол, а также последующий контроль и ведение пациентов будет проходить в Мурманске.

В настоящее время Центр репродуктивных технологий прорабатывает вопрос с представителями гостиничного сервиса о предоставлении номеров для проживания на время лечения в северной столице. Тем самым затраты пациентов сократятся до минимума.

Напомним, что открытие Центра Embrylife в Мурманске состоялось сегодня. Он разместился в здании Мурманского перинатального центра, что, несомненно, удобно для пациентов, и позволит им получать услуги по лечению бесплодия методами ЭКО «под ключ» в единой технологической цепочке: от постановки диагноза и лечения, получения долгожданной беременности и дальнейшего ее ведения.

Именно благодаря участию Корпорации развития Мурманской области Центру Embrylife оказано содействие в решении ряда важных вопросов: подписание договора аренды госимущества, сопровождение взаимодействия с госорганами, реализация дорожной карты.

Компания обратилась в Корпорацию развития в июле 2019 года. 4 сентября между Правительством Мурманской области и клиникой было подписано соглашение о намерениях реализации инвестиционного проекта на территории региона, и уже 9 октября заключен договор аренды с инвестиционными обязательствами.

Изначально ввод в эксплуатацию Центра репродукции был запланирован на конец марта 2019 года, однако официальное открытие было перенесено в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой по COVID-19.

Но даже в такое сложное время, еще до официального открытия, сотрудники клиники начали свою работу. 19-20 июня на базе медучреждения, под руководством гинеколога-репродуктолога, к.м. н. клиники из Санкт-Петербурга Дмитрия Андреевича Геркулова уже прошли предварительные бесплатные консультации для 50 жительниц Мурманской области.