В Мурманске состоялось открытие первого образовательного модуля Школы инвеступолномоченных

В Мурманске 21 октября состоялось открытие первого образовательного модуля Школы инвеступолномоченных. «За партами» собрались инвестиционные омбудсмены из отраслевых министерств, муниципальных образований, сотрудники региональной Корпорации развития.

Генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова открывая мероприятие поприветствовала участников, и пожелала продуктивной учебы.

«Безусловно, созданный в начале 2021 года институт инвеступолномоченных очень полезный, помогает решать вопросы инвесторов на местах, подобрать ответы на которые может только представитель муниципалитета. Мы стараемся популяризировать, что такой институт есть и на определенной территории инвесторы и предприниматели знают, к кому можно обратиться за помощью и быть услышанным, – отметила Светлана Панфилова. – И сегодня мы нашим инвестиционным уполномоченным предоставили возможность посетить «Школу» и пригласили директора по региональному развитию Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития ( НААИР ) Алексея Бобова».

В рамках обучения прошёл тренинг «100 инвестхаков по работе с инвесторами», разработанный Алексем Бобовым.

Эксперт НААИР похвалил инвестиционную активность нашего региона: «Мурманская область одна из самых активных среди Арктических регионов, и в целом по России. С точки зрения инвеступолномоченных – это один из трендов в стране. Инвестклимат оценивают люди и бизнес, которые живут на местах. И то, насколько хорошо будут работать муниципалитет и регион в связке, обеспечивать «бесшовное» взаимодействие в реализации проектов – базовая задача нашего сегодняшнего обучения», – подчеркнул Алексей Бобов.

Участникам семинара рассказали о ключевых ценностях в работе с современным инвестором, о построении «инвестиционных команд», экспертизе инвестиционных проектов и выстраивании маркетинговой стратегии.

Во второй день тренинга будет проведена стратегическая сессия по формированию модели работы с инвесторами. Повышение инвестиционной привлекательности Заполярья является одной из самых важных стратегических задач, стоящих перед региональными властями и институтами развития.