В Мурманске создали управляющую компанию для ТОР «Столица Арктики»

В Мурманске зарегистрировали управляющую компанию «Столица Арктики», которая станет оператором для резидентов территории опережающего развития.

УК создана региональным правительством совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока.  Соучредителем выступила Корпорация развития Мурманской области.

«Появление такого института в регионе – это совершенно новый уровень для развития бизнеса с применением всех стандартов работы федерального института поддержки, включая информационные системы, одно окно для инвестора и полный доступ к информации обо всех возможных мерах поддержки бизнеса в Арктике», – прокомментировал губернатор Андрей Чибис.

Специалисты новой управляющей компании будут напрямую взаимодействовать с инвесторами на местах и оказывать полноценную поддержку резидентам ТОР, являясь единым центром предоставления услуг и сервисов корпорации.

Как отметил генеральный директор КРДВ Дмитрий Тетенькин, на данный момент в стадии реализации уже находится масштабный проект по созданию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений якорного резидента – компании «НОВАТЭК-Мурманск», и в самое ближайшее время количество инвесторов будет увеличено.

Напомним, 13 июля Президент России Владимир Путин подписал пакет федеральных законов о системе преференций в Арктике. Благодаря принятию пакета законов российская Арктика становится крупнейшей в России и мире экономической зоной площадью почти 5 млн квадратных километров с единым набором преференций, превосходящим лучшие европейские и азиатские.

Кто и как может стать резидентом ТОР «Столица Арктики»? В чем выгода для инвестора? Задать вопрос или записаться на консультацию можно на сайте Корпорации в разделе «ТОР».

Источник, изображение: gov-murman.ru