В Мурманске впервые прошел День экспорта Мурманской области

День экспорта Мурманской области собрал более 100 представителей бизнес-сообщества, федеральных и региональных структур власти, экспертов.    
Участники форума обсудили меры поддержки экспорта в условиях санкционного давления, региональный опыт поддержки участников внешнеэкономической деятельности.   
Особое внимание было уделено выстраиванию новых логистических маршрутов в условиях ограничений, поиску поставщиков на альтернативных рынках, особенностям работы на азиатских и ближневосточных рынках, а также перспективам экспорта продукции АПК.    
Одной из самых популярных тем – торговле через электронные торговые площадки, был посвящен отдельный круглый стол, в ходе которого приглашенные эксперты презентовали мурманским предпринимателям перспективы и возможности выхода на зарубежные маркетплейсы.   


«Экономика Мурманской области отличается высокой устойчивостью. Несмотря на санкционное давление регион показал высокую способность к адаптации к новым условиям и сохранил стабильность. По итогам 8 месяцев 2022 года область продемонстрировала рост по промышленному производству, инвестициям, объемам грузопереработки морскими портами и терминалами», – подчеркнула в приветственном слове заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.      


Среди регионов Северо-Западного округа по итогам внешнеторговой деятельности в первом полугодии 2022 года Мурманская область занимает четвертое место по объемам экспорта. Вклад малого и среднего предпринимательства в общий объем регионального экспорта составил более 6 процентов.     

География внешней торговли предприятий и организаций Мурманской области включает 62 страны.   


«Созданный в 2019 году региональный Центр поддержки экспорта оказывает поддержку малым и средним предприятиям по выходу на новые зарубежные рынки. В этом году малые и средние предприятия заключили 16 экспортных контрактов, объем поддержанного экспорта составил 5,4 млн долларов США», – отметила в докладе министр развития Арктики и экономики Татьяна Русскова.  


При содействии регионального Центра поддержки экспорта заполярные компании участвуют в международных выставках в Турции, Индии, Бразилии, Беларуси.  Проведены бизнес-миссии в Объединенные Арабские Эмираты и Республику Беларусь, реверсные бизнес-миссии из Армении, Турции.    

В 2022 году на поддержку экспортно ориентированных предприятий предусмотрено более 35 миллионов рублей.   
 
На площадке форума работала выставка, на которой были представлены более 10 малых и средних предприятий-экспортеров, работающих в разных сферах.   

Так, например, предприятие «Грин Хаус» продемонстрировало образцы деревянных окон из натуральных материалов, компании «Визит Мурманск» и «Хибины для вас» презентовали туристические услуги по Кольскому полуострову, а предприятие «Арктика» – собственное производство лодок, представив одну из них в качестве экспонента перед деловым центром «Арктика».  

Форум проводился в целях содействия реализации задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт», среди которых оказание помощи региональным экспортерам в развитии торговых отношений, локализации зарубежных партнеров в России, а также создание и развитие новых контактных площадок между предприятиями региона и знакомство с актуальными мерами поддержки экспортеров.