В Мурманской области зарегистрирован первый резидент ТОР «Столица Арктики»

генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Мурманск» Петр Оборин

Подписание соглашения об осуществлении деятельности на территории ТОР «Столица Арктики» состоялось 27 мая в присутствии вице-премьера РФ Юрия Трутнева, министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова, председателя правления ПАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Свои подписи поставили генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрий Тетенькин и генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Мурманск» Петр Оборин.


ООО «НОВАТЭК-Мурманск» стал первым резидентом новой ТОР в Мурманской области с проектом Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Белокаменке, не имеющим аналогов в России.

Центр предназначен для изготовления морских комплексов по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата на железобетонных основаниях гравитационного типа. Эти конструкции позволят сократить объем инвестиций в создаваемую наземную инфраструктуру завода строящегося, по классической схеме, а также оптимизировать логистическую схему, позволяя отгружать произведенный товар непосредственно с терминала в танкер.


Строительство ЦСКМС в Мурманской области позволит увеличить долю российского СПГ на мировом рынке до 15% к 2025 году.
В настоящее время проект находится в активной фазе реализации. Компанией уже оформлены все необходимые земельные участки, получены все разрешения на строительство. На площадке ведутся строительно-монтажные работы в соответствии с планом. Построена подстанция для обеспечения объекта необходимым объемом электрической энергии.


Проект Центра будет реализован до 2022 г.


Будет создано 15 тыс. рабочих мест для подрядных и сервисных организаций.


В объекты социальной инфраструктуры региона будет инвестировано 6 млрд руб.


Как подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис, это радикальный толчок в развитии экономики области.


Управляющей компанией ТОР «Столица Арктики» является Корпорация развития Дальнего Востока. Получить организационную и консультационную поддержку на территории нашего региона Вы можете в Корпорации развития Мурманской области.


Кто и как может стать резидентом ТОР? В чем выгода для инвестора? Задать вопрос или записаться на консультацию можно на официальном сайте Корпорации.

Источник, изображение: gov-murman.ru